12 апреля в стенах ИСТиД СКФУ прошла встреча старшего прокурора Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ старшего советника юстиции Пономарева Сергея Васильевича со студентами всех факультетов института на тему правового просвещения.

В начале своего выступления Сергей Васильевич рассказал ребятам о структуре и направлениях деятельности Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ. Особое внимание старший прокурор уделил существующим профилактическим мерам противодействия коррупции в нашей стране.

Особенно показательными стали приведенные из практической деятельности примеры правонарушений в сфере коррупционных проявлений с отсылками к действующему федеральному законодательству о противодействии коррупции.

Сергей Васильевич в своем выступлении подробно затронул вопросы декларирования и учета имущества должностных лиц как профилактического фактора антикоррупционной политики в нашей стране, а так же существующего института конфликта интересов в механизме противодействия коррупции.

Из уст студентов прозвучали вопросы о принципах антикоррупционной политики в РФ, о существующих международных соглашениях по борьбе с коррупцией, о мерах антикоррупционной профилактики в сфере деятельности предпринимательских структур. Интересовали студентов и вопросы искоренения бытовой коррупции и оценки уровня их социальной опасности.

На все прозвучавшие вопросы старший прокурор Генеральной прокуратуры РФ дал развернутые ответы, благодаря чему студенты узнали много нового по теме состоявшейся встречи.

Сергей Васильевич так же привел статистические данные по РФ в целом и по СКФО в частности, отражающие тенденции раскрываемости правонарушений коррупционной направленности.

- Существующих инструментов и механизмов борьбы с коррупционными проявлениями в настоящее время достаточно, работа ведется самым активным образом, -  резюмировал старший прокурор Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

В завершении встречи студенты поблагодарили Сергея Васильевича за полезную и содержательную беседу и выразили надежду на проведение подобных познавательных мероприятий и в будущем.