В Школе Кавказского гостеприимства СКФУ прошло стилизованное практическое занятие по культуре народов Северного Кавказа

23 ноября доцентом кафедры истории и философии права  юридического факультета  Толчинской Т.И. было проведено открытое стилизованное практическое занятие по дисциплине «Северный Кавказ в истории России» на тему «Культура народов Северного Кавказа».

Мероприятие посетили декан Школы Кавказского гостеприимства  Семенова Елена Анатольевна, заместитель декана по учебной работе Гончаров Андрей Николаевич, заместитель декана по воспитательной работе Приворотская Елена Евгеньевна.

Кавказ всегда славился своими многовековыми традициями и гостеприимством. Такой пестроты конфессий, этносов, проживающих на нашей территории нет, пожалуй, ни в одной стране мира. Перед студентами выступила декан факультета Семенова Е.А., отметив важность данных мероприятий, которые открывают нам дверь в прекрасный мир культур братских народов.

Студенты 1 курса групп ТУР-б-о-181,182 Школы Кавказского гостеприимства представили презентации по теме, приготовили блюда национальной кухни и продемонстрировали одежду народов Северного Кавказа. Республику Северная Осетия – Алания представила Дзарасова Людмила. Кабардино-балкарскую Республику – Хампулатова Рабия, Тленкопачева Светлана, Кокова Диана и Нефедова Варвара, девочки станцевали кабардинский танец и их с удовольствием поддержали ребята.

Об уникальнейшем регионе России – Дагестане, на малой территории которого насчитывается более сотни народов и этносов, рассказали Якунина Диана, Кравченко Лиза и Волохова Алина. В Северо-Кавказском федеральном округе среди семи субъектов Дагестан занимает первое место по численности населения – больше 30% всего населения округа. Превосходит по этому показателю Исландию, Латвию, Эстонию, Черногорию, Катар, Кипр, Кувейт и Бахрейн. Дагестан называют горой языков.

О жизни казацких станиц поведали Блем Андрей, Ложникова Мария, Драмарецкая Вика и Строкун Кирилл. Республику Чечня представили Прокопенко Егор и Юрков Юрий. А Ингушетию – Подсвирова Виктория, Карапетян Анна и Терехова Ангелина.

Да, Кавказ – это разноцветный букет наций, конфессий, этносов и это не мешает нам жить в мире и дружбе. Кто-то сказал, что нет плохих наций и национальностей, а есть плохие люди. И это действительно так. Сегодня, в свете последних политических событий, которые происходят вокруг нашей страны, нам, жителям Кавказа, как никому другому важен мир и благополучие на нашей земле.

Ребятам удалось прикоснуться к великой истории и традициям народов, проживающих на Северном Кавказе и познакомиться с ними поближе. Присутствующие поблагодарили друг друга за столь интересное мероприятие и выразили желание и впредь проводить подобные практические занятия.

Кафедра истории и философии права