Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

В преддверии Дня защитника Отечества в колледже ИСТиД прошла военно-патриотическая игра «Зарница – 2019»

20 февраля в колледже ИСТиД проведена военно-патриотическая игра «Зарница – 2019». Модераторами ВПИ стали администрация колледжа и студенческий клуб «Лидер». В состав оргкомитета вошли: преподаватель-организатор курса ОБЖ Хорват Николай Иванович, преподаватели истории Ванян Наира Владимировна, Рекашова Галина Ивановна, физической культуры Лоскутова Ирина Тимофеевна, Дмитриевская Алиса Олеговна, обществознания Щеднов Алексей Юрьевич, начальник отдела комплексной безопасности Фурсов Владимир Алексеевич, полковник милиции в отставке.

Почетными судьями стали: член Президиума совета ветеранов г. Пятигорска военный летчик 1 класса, Председатель ветеранов ВВС и ПВО г. Пятигорска, гвардии подполковник в отставке Черевко Анатолий Андреевич; Председатель Союза солдатских матерей и семей военнослужащих г. Пятигорска Тимофеева Дина Дмитриевна; заместитель директора института по административной и хозяйственной деятельности Павленко Юрий Ильич, лейтенант запаса; заместитель начальника отдела комплексной безопасности Чайка Олег Валерьевич, подполковник запаса; Петров Дмитрий Романович, генерал-майор в отставке; ведущий специалист по ГО и ЧС Клюев Геннадий Васильевич, полковник в отставке; специалист по ГО и ЧС Слепухин Геннадий Петрович, подполковник запаса; ведущий специалист по охране труда ИСТиД, подполковник военно-космических войск в отставке Атаян Рафаэл Сергеевич.

Девять команд первокурсников отстаивали право стать лучшими. А подготовили участников наставники, ребята со старших курсов, которые еще в годы обучения в общеобразовательных учреждениях были зарничниками, юнармейцами, входили в составы Почетных караулов на Посту №1 и блестяще проявили себя в ходе прошлой «Зарницы», приуроченной к 100-летию Вооруженных сил.

Кажется, только недавно формировались списки участников, команды знакомились со своими наставниками, проводились практически ежедневные тренировки…

И этот день настал. Команды юнармейцев построились перед колледжем. Под звуки марша знаменная группа вынесла знамя и руководитель ВПИ Хорват Н.И. доложил директору о готовности к игре.

Командам предстояло пройти шесть этапов, на каждом из которых их ждали серьезные испытания.

На 1-м этапе «Красив в строю, силен в бою!» /строевая подготовка/оценивались элементы строевой подготовки в виде выполнения строевых приемов, внешний вид команд участников.

На следующем этапе «Меткий стрелок» представители команд выполняли стрельбу из лазерного автомата «АКМ – 74» с дистанции 20 метров по мишеням.

3-этап – «Неполная разборка и сборка АК-74». Участники соревнования произвели на время неполную разборку и сборку автомата в установленном порядке.

На 4-м, спортивном этапе, ребята сдавали нормы ГТО.

На 5 этапе продемонстрировали теоретические и практические знания оказания первой медицинской помощи, эвакуировали раненного.

6 этап – теоретический блок, состоящий из конкурсных заданий на знание важнейших событий Второй мировой войны (Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.), Боевых традиций и Дней воинской Славы России (Командующие фронтами, ордена и медали, военные операции, союзники СССР во Второй Мировой войне, города-герои, военная техника, огнестрельное оружие, героические подвиги советского народа).

В ходе игры ребятам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой сплоченной командой. Пока одни соревновались в физической или огневой подготовке, другие маршировали, твердо чеканя шаг. На силовом состязании ребята выполняли упражнения в подтягивании и отжимании, каждый рассчитывал только на силу и выносливость, ведь от общего результата зависел успех всей команды.

 Одним из самых интересных испытаний стало на практике оказать первую медицинскую помощь при различных ранениях. От каждого из участников требовалась ловкость, быстрота и физическая выносливость.

Ни конкурсанты, ни судьи не заметили, как пролетело время.

Героями дня стали юнармейцы колледжа:

Команда группы ТОРА-181 (Наставник – Шевченко Александр ): Мамедов Ахмад- командир, Андреенко Игорь, Быков Сергей, Горбаченко Евгений, Иманов Рустам, Лозовой Святослав, Магомедгаджиев Рамазан, Мамедов Ахмад, Махошев Алим, Салаватов Хайбулла;

Команда группы ТОРА-182/СЗЭС-182 (Наставник – Солодилов Роман): Василенко Александр- командир, Фенеридик Димитриос, Грицай Иван, Дашевский Артем, Кайгородцев Сергей , Плиев Хаматхан , Мятников Тимофей, Кюмджян Арсен, Хачатрян Давид;

Команда группы КО-181 (Наставник – Озманян Рустам): Грачян Владимир-командир, Акопян Арман, Баяндурян Мелик, Кадаиди Мария, Киреев Андрей, Маркосян Арарат, Захарян Артур, Саркисян Давид, Скрипниченко Виталий, Ашигов Гурам;

Команда группы Э-183 (Наставник – Гендугов Ахмед): Испирова Карина-командир, Агабекян Эльза, Апанесенко Виолетта, Гасанова Нурджан, Дамоцев Константин, Ледовских Анастасия, Павленко Юлия, Свиридонова Екатерина, Эльбяков Александр.

Команда группы Э-181 (Наставник - Алексанов Саркис): Джавадян Артур- командир, Гюлушанян Ашот, Бабаян Артур, Иванян Самвел, Гаценко Ульяна, Мкртчян Эдуард, Литвинова Дарья, Темирчиев Алихман, Цветаев Артур, Арутюнян Роза.

Команда группы СЭЗС-181 (Наставник - Мясников Сергей): Габриелян Арам- командир, Витязева Злата, Галипов Ниязбег, Глазков Данил, Ишанханова Светлана, Никифоридис Иоаннис, Шапкин Данил, Погарский Кирилл.

Команда группы КМТ-181/ГС-181 (Наставник – Омельченко Виктория): Малов Дмитрий-командир, Арустамян Милена, Гарибян Мариам, Егиян Софья, Золотухина Виктория, Исакова Алина, Ермилова Галина, Маркелова Даниэль, Рашидова Сабина, Терсенов Алфес.

Команда группы КСК-181 (Наставник – Арушанян Сируи): Калачев Георгий-командир, Алиев Саид, Бегян Армен, Голиков Владимир, Гюльбякидис Леонард, Корецкий Даниил, Литвинов Владислав, Муртазов Алмут, Танов Владимир.

Команда группы КСК-182/ТПОП-181 (Наставник – Ключко Константин): Гетманский Константин - командир, Парфиненко Виталий, Брескин Кирилл, Величук Владимир, Галицкий Денис, Хубиев Магомед, Поляк Артем, Смоляков Дмитрий, Горбунов Роман.

Волонтеры-члены информационной, трудовой и туристско-спортивной секций клуба «Лидер» Чернова Олеся, Кортунков Александр, Абдулла Акбар, Такташеву Мерген, Беличенко Артем, Саркисяну Эдуард, Щербакову Евгений, Лузану Владислав, Розову Андрей, Жовновский Никита, Беличенко Артем, Безделову Сергей, Лупан Владимир, Конев Евгений, Дмитриенко Александр, Афунц Артур, Вишнивецкая Юлианна, Валяй-боб Владимир, Ганжа Яна, Поляк Артем, Ковалева Полина, Союз творческих ребят инженерного факультета «Телекомпании СТРИЖ».

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов соревнований и объявление победителей.

Результаты ВПИ «Зарница-2019»:

Лучшими в личном первенстве по сборке и разборке АК-74 стали Алиев Саид (1 место), Брескин Кирил (2 место), Величук Владимир (3 место); победитель в личном зачете по сборке и разборке пистолета Макарова-Брескин Кирилл;

В личном первенстве по стрельбе из лазерной винтовки места распределились следующим образом: Василенко Александр (1 место), Голиков (2 место), Рашидова Сабина (3 место).

В общекомандном зачете призерами ВПИ «Зарница» стали студенты групп СЭЗС-181 (2 место), КСК-181 (3 место). Почетное звание победителя завоевала дружная и сплоченная команда групп ГС-181/КМТ-181.

 

Колледж ИСТиД