В колледже Пятигорского института СКФУ прошла «Зарница – 2023»

В колледже Пятигорского института СКФУ прошла военно-патриотическая игра «Зарница – 2023», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества и 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей у молодых граждан формирование прочных основ патриотического сознания молодежи, активной гражданской позиции и готовности к защите интересов Отечества, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни - вот главные цели игры.

Судьями игры выступили сотрудники отдела комплексной безопасности, охраны труда Пятигорского института СКФУ, почетные гости.

Двадцать четыре команды первокурсников всех специальностей колледжа отстаивали право стать лучшими. Участников ВПИ «Зарница» готовили наставники - студенты старших курсов, которые терпеливо учили ребят чётко маршировать, уметь слушать и выполнять команды, исполнять строевые песни, в общем — уметь работать в команде.

«Зарница» началась с построения. Под звуки марша лучшими студентами Мирным Юрием, Мамедовым Ильясом, Алиевым Анваром было вынесено знамя соревнований и руководитель ВПИ Хорват Н.И. доложил директору колледжа Пятигорского института СКФУ Михайлина З.А. о готовности к игре.

Командам предстояло показать свои знания и умения на 17 разных этапах игры: «Красив в строю, силен в бою!», «Связисты», «Взятие азимута», «Топографические знаки», «Военная полоса препятствий», «Летопись истории», «Песни военных лет», «Героизм в кино», «Спасатель», «Помним, гордимся, будем достойны», «Великие имена в истории России», «Стрельба из лазерного оружия», «Вязка узлов», «Юный краевед», «Неполная сборка и разборка АК-74», «Сдача норм ГТО», «Убежище», «Эстафета».

Все участники на равных соревновались в этот февральский день, под пристальным вниманием компетентных судей и волонтеров туристической секции клуба «Лидер», которые на станциях сообщали задание, отмечали правильность его выполнения. Все команды очень старались и, несомненно, в ходе подобных игр обучающиеся расширяют свой исторический кругозор, приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, развивают спортивные умения и навыки. Игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия. Подобные соревнования формируют и развивают морально-волевые качества учащихся, а игра «Зарница» остается любимой военно-патриотической игрой студентов нашего колледжа.

Вот и настал самый ответственный момент — подведения итогов соревнований. Хочется отметить, что команды показали очень высокие результаты.

Результаты ВПИ «Зарница-2023»:

В личном первенстве по стрельбе из лазерной винтовки места распределились следующим образом: Гасанов Рамазан (1 место), Абаджян Артём (2 место), Дончук Андрей (3 место).

В личном первенстве (без половозрастного учёта) по неполной сборке и разборке АК-74 лучшими стали: Самодуров Владислав (1 место), Самко Олег (2 место), Мурзин Никита (3 место).

В общекомандном зачете:

1 место – команда группы СЭЗС-222;

2 место – команда группы ТОРД-222; команда группы ИСП-222

3 место – команда группы Э-223; команда группы КО-222.

В конце соревнований участников ждал настоящий солдатский обед на свежем воздухе, где всех накормили вкусной гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем.

Колледж Пятигорского института (филиал) СКФУ