В колледже ИСТиД состоялось мероприятие, посвященное празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

12 марта в колледже ИСТиД состоялось мероприятие, посвященное празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии, проведенном для студентов групп 7-го корпуса, присутствовали администрация колледжа и почетные гости:

Виктор Александрович Кобрин – заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования, ветеран Великой Отечественной войны, почетный ветеран Ставрополья, почетный часовой у огня Вечной славы Пятигорска, учитель истории, завуч, выпускник школы № 3 (1943 года), человек, известный в Пятигорске и Ставропольском крае, снискавший глубокое уважение за мужество и отвагу, проявленные им в годы Великой Отечественной войны;

Черевко Анатолий Андреевич – член Президиума совета ветеранов г. Пятигорска, военный летчик 1-го класса, Председатель ветеранов ВВС и ПВО г. Пятигорска, гвардии подполковник в отставке, член оргкомитета по проведению ежегодной ВПИ «Зарница» в колледже ИСТиД.

Мероприятие открыл военный летчик 1-го класса, гвардии подполковник в отставке Анатолий Андреевич Черевко, который подробно рассказал о значении военной авиации в годы войны, о том, что за годы Великой Отечественной войны фронтовая и дальняя авиация совершили около 3125 тысяч боевых самолёто-вылетов и нанесли противнику большой невосполнимый урон в живой силе и боевой технике. Из 77 тысяч самолётов, потерянных противником на советско-германском фронте, советской авиацией было уничтожено 57 тысяч, из них 44 тысячи – в воздушных боях и 13 тысяч – на аэродромах. Как профессионал, с особой гордостью Анатолий Андреевич рассказал о лётчиках-героях Великой Отечественной войны: Николай Гастелло, Алексее Маресьеве, Василии Гречишкине, Виталии Попкове и т.д.

С не меньшим интересом слушали студенты выступление Виктора Александровича Кобрина – ветерана Великой Отечественной войны, автора и соавтора многих уникальных книг и публикаций о войне.

В ходе интересной и увлекательной беседы ребята узнали о боевом, педагогическом и творческом пути Виктора Александровича. В январе 1943 года Виктор Кобрин был призван в армию. Службу он проходил на Дальнем Востоке в Приморском крае. В 1945 году участвовал в войне с Японией, в освобождении Северной Кореи.

В завершении мероприятия Анатолий Андреевич Черевко позволил студентам примерить на себя гермошлем, костюм для сверхзвуковых самолетов, кислородную маску. Ребята вручную накачали спасательную лодку для катапультирования на воду.

Своеобразным итогом мероприятия стали ценные мудрые житейские советы гостей педагогам и студентам колледжа и неподдельный эмоциональный интерес аудитории.

В колледже считают: «Тема о Великой Победе всегда актуальна и значима для каждого из нас, кому небезразлична история и судьба своего Отечества. А мы, ныне живущие поколения, должны знать имена своих героев, помнить и гордиться их героическим прошлым».

Администрация колледжа ИСТиД выражает искреннюю признательность почетным гостям за сотрудничество и развитие патриотического воспитания молодежи.

Колледж ИСТиД

Информационная секция клуба «Лидер»

Фотокорреспондент – Ледовских Анастасия