В колледже ИСТиД провели военно-спортивная игру «Зарница», приуроченную 100-летию Вооруженных сил

Традиционно Днем рождения Красной Армии считается 23 февраля — в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил, однако фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров РСФСР. Таким образом, Красной Армии менее месяца назад исполнилось 100 лет! Именно к этой памятной дате 21 февраля в колледже ИСТиД и было приурочено проведение военно-спортивной игры «Зарница».

Модераторами мероприятия выступили администрация колледжа, актив клуба «Лидер». В состав оргкомитета также вошли: преподаватель-организатор курса ОБЖ Хорват Николай Иванович, преподаватели истории Ванян Наира Владимировна, Рекашова Галина Ивановна, физической культуры Кабиров Валерий Алексеевич, Лоскутова Ирина Тимофеевна, Дмитриевская Алиса Олеговна. Почетными судьями стали начальник отдела довузовской подготовки Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске Кайванова Ирина Григорьевна, заместитель директора института по административной и хозяйственной деятельности Павленко Юрий Ильич, лейтенант запаса, начальник отдела комплексной безопасности  Чайка Олег Валерьевич, подполковник в отставке и Петров Дмитрий Романович, генерал-майор в отставке, начальник ГО и ЧС Клюев Геннадий Васильевич, полковник запаса, командир отряда ГО Слепухин Геннадий Петрович, подполковник запаса.

Наставники команд, осуществлявшие подготовку участников – представителей всех 9 специальностей колледжа, Думинике Даниил, Киреев Алексей, Коржов Семен, Шрамков Владислав, Мамедов Фарид, Нетребин Алексей и Лученко Александр еще в годы обучения в общеобразовательных учреждениях были зарничниками, юнармейцами, входили в составы Почетных караулов на Посту №1.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения. Под звуки марша было вынесено знамя соревнований. После сдачи рапорта командирами приветственное слово было предоставлено генерал-майоруПетрову Д.Р. и директору колледжа Михалина З.А., которые отметили важность гражданско-патриотического воспитания молодежи в современном мире.

Итак, у каждой команды были свои эмблемы, свое название и девиз. Командирами команд были получены маршрутные листы и участники военно-спортивной игры отправились на выполнение заданий.

Игра проходила в 5 этапов.

На 1-м этапе «Красив в строю, силен в бою!» /строевая подготовка/оценивались элементы строевой подготовки в виде выполнения строевых приемов, внешний вид команд участников.

На следующем этапе «Меткий стрелок» представители команд выполняли стрельбу из лазерного автомата «АКМ – 74» с дистанции 20 метров по мишеням.

3-этап – «Неполная разборка и сборка АК-74». Участники соревнования произвели на время неполную разборку и сборку автомата в установленном порядке.

На 4-м, спортивном этапе, ребята сдавали нормы ГТО и участвовали в эстафете – биатлоне, (бега и стрельба по мишеням).

5 этап – теоретический блок, состоящий из конкурсных заданий на знание важнейших событий Второй мировой войны (Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.), Боевых традиций и Дней воинской Славы России (Командующие фронтами, ордена и медали, военные операции, союзники СССР во Второй Мировой войне, города-герои, военная техника, огнестрельное оружие, героические подвиги советского народа).

Победителями в номинациях стали:

«Неполная разборка и сборка АК-74» - сборная ТОРА;

Интеллектуальная викторина, посвященная 73 годовщине победы в Великой отечественной войне «Боевые традиции» - сборная 8 корпуса;

«Своя игра»- Сборная команда СЭЗС;

«Сдача норм ГТО» - сборная команда ТОРА;

Эстафета «Биатлон» - сборная команда ТОРА;

«Меткий стрелок-сборная команда Э;

«Красив в строю, силен в бою» - сборная команда 8 корпуса;

Результаты ВСИ «Зарница 2018»:

3 место – сборная команда Э 7 корпуса;

2 место – сборная команда СЭЗС 7 корпуса;

1 место – сборная команда ТОРА 7 корпуса.

Благодарственными письмами награждены: Думинике Даниил, Киреев Алексей, Коржов Семен, Шрамков Владислав, Мамедов Фарид, Нетребин Алексей,Лученко Александр, Хорват Н.И., Кабиров В.А., Лоскутова ИТ., Дмитриевская А.О., Ванян Н.В., Рекашова Г.И., диреткора школ города, оказавшие помощь в организации ВСИ: Васюткин Д.В., директор МБОУ СОШ №1 им. М.Ю.Лермонтова, Асриян О.К., директор МБОУ СОШ №29 «Гармония», Бейтуганова С.А., директор МОУ лицея №20.

Обучающиеся продемонстрировали навыки строевой, огневой и физической подготовки, глубокие теоретические знания по истории, боевой командный дух и волю к победе.

Колледж ИСТиД