«В дружбе народов – единство России!»

15 ноября кафедрой истории и философии права юридического факультета под руководством доцента Васильевой И.А. был организован круглый стол в гр. П-СРВ-б-о-172 на тему: «В дружбе народов – единство России!»

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее.

Проблема толерантности и увеличения количества межнациональных конфликтов, снижение чувства патриотизма и активной гражданской позиции, широко обсуждается в современном мире и не случайно. Сейчас в нашей стране и за рубежом обострилась проблема жестокости и агрессии в межнациональных отношениях, которые носят разрушающий, деструктивный характер.

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение к другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к  нуждам в решении возникающих проблем -  вот одна их главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Сталкиваясь друг с другом каждый день, студенты просто должны, обязаны знать особенности культуры, быта, традиций своих одногруппников. Ведь цивилизованным в мире считают такого человека, который знает и уважает не только культуру своего народа, но и культуру других народов.

Именно этим мы и руководствовались, организуя круглый стол на тему: «В дружбе народов - единство России!»

Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре. А какое количество национальных блюд было представлено!

У нас - общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.

Закончили студенты круглый стол словами: «Как хорошо, что все мы разные. А то жить было бы так скучно!».

Кафедра истории и философии права