Своих героев нашли в ВУЦ СКФУ

Творческий коллектив Северо-Кавказского федерального университета стал победителем конкурса документальных фильмов «Герои среди нас». Свою работу студенты снимали о преподавателях Военного учебного центра СКФУ.

Конкурс среди студентов высших учебных заведений «Герои среди нас» проходил в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика военного образования в гражданских вузах: педагогический поиск», посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Россохина Бориса Гавриловича.

Организатором выступил военный учебный центр при Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. По словам руководства ВУЦ, цель мероприятия – формирование у студентов активной гражданской позиции и популяризация исторических знаний о героическом прошлом своей страны.

Северо-Кавказский федеральный университет не смог остаться в стороне и рассказал о собственных героях. Собрать творческий коллектив предложил начальник Военного учебного центра СКФУ, полковник Владимир Баштовой, однако идея фильма зародилась у самих обучающихся.

svoih-geroev-nashli-v-vuc-skfu-ncfu-ru-01

Так, под предводительством студента учебного взвода сержантов запаса Германа Кудиярова ребята записали интервью двух офицеров-преподавателей о том, как они принимали участие в боевых действиях и почему пришли преподавать в ВУЦ. Картину дополнила история о Герое России Канамате Боташеве, который погиб при боевых действиях, но до последнего защищал свою Родину. Об этом рассказал его племянник, студент Военного учебного центра СКФУ Равиль Даюнов.

В итоге коллектив Северо-Кавказского федерального университета стал победителем сразу в двух номинациях: «Связь поколений» и «Цикл поэтических этюдов».

– Сначала нам прислали все работы участников, и мне казалось, что есть фильмы лучше нашего. Думал, что проиграем, а через пару недель нас объявили победителями. Я был в приятном шоке. У соперников были сильные работы, но здорово, что жюри выбрало именно нас, – поделился студент ВУЦ СКФУ Герман Кудияров. Он также поблагодарил всех, кто помогал их коллективу в процессе работы, и подчеркнул, что это общая победа.

Такие работы много значат для университета, ведь наши ребята из раза в раз доказывают, что они не только победители всероссийских конкурсов, но и по-настоящему верные стране граждане и благодарные ученики своих преподавателей.