Студенты юридического факультета стали участниками аудиоспектакля «Дело №1»

Студенты первого курса юридического факультета под руководством доцента кафедры истории и философии права Толчинской Т.И., в рамках патриотического воспитания и популяризации знаний об истории родного края, стали участниками аудиоспектакля «Дело №1», посвященного событиям времен Гражданской войны прошлого столетия в регионе КМВ.

Необычная экскурсия с использованием аудиоаппаратуры и естественных природных декораций красивейших улиц Пятигорска была организована и проведена для ребят Фондом культурного развития региона Кавказских Минеральных Вод. Этот удивительный продукт был создан Фондом в рамках культурно-просветительского проекта «Шаг в историю», при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и при содействии МУ «Управление образования администрации г.Пятигорска».

Аудиоспектакль – прогулка началась в парке Цветник. Гиды Вероника Гребенюкова и Галина Нешева раздали ребятам наушники и предложили расследовать предстоящее «Дело» вместе. Они пригласили изучить материалы и выяснить - правда ли «красный» террор сопоставим с «белым» по степени жестокости, а так же, попытаться раскрыть загадки гражданской войны, которых так много в Пятигорске.

На сегодняшний день тема Гражданской войны как никогда актуальна! До сих пор ученые спорят о точной датировке этих событий. Данный период в истории России связан с политическими и социальными противоречиями, возникшими после свержения царской власти в результате Октябрьской революции 1917 г. В противостояние было вовлечено всё население России. Гражданская война в России – тяжелейший этап в истории страны. Главными противоборствующими сторонами являлись представители «белого» и «красного» движения. Белые выступали за восстановление монархии, красные (большевики) – за построение социалистического государства. Война сопровождалась террором с обеих воюющих сторон. Эти страшные страницы нашей истории и раскрываются в аудиоспектакле.

Художественный спектакль «Дело №1» основан на реальных событиях. Рассказ ведется от лица детей доктора Зернова Маши и Володи, которые бежали от революции из Москвы в Пятигорск, и председателя исполкома совдепа Григория Анджиевского. У каждого из них есть своя точка зрения на происходящие события. Наушники и естественные декорации пятигорских улиц создают эффект присутствия и заставляют окунуться в развернувшееся «расследование». Начинает свой рассказ Маша возле Лермонтовской галереи, а заканчивает на смотровой площадке города, возле Эоловой арфы, откуда открывается великолепный вид на город. Далее экскурсовод провела студентов по местам и улицам, связанным с людьми и трагическими перипетиями того периода.

Ребята с большим интересом прослушали аудиоспектакль, узнали много новых фактов о Гражданской войне на КМВ и ответили на вопросы гида Вероники после прогулки.

Хочется выразить огромную благодарность Фонду культурного развития региона Кавказских Минеральных Вод и гидам Галине и Веронике за замечательную и необычную экскурсию, пожелать процветания и новых интересных проектов!