Студенты Пятигорского колледжа СКФУ посетили Народный музей боевой славы Поста №1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Пятигорска. В настоящее время в Народном музее Боевой Славы работает 6 залов, где постоянно развернуты экспозиции, ребята посетили 5 из них: «История Великой Отечественной войны», «Мир отстояли — мир сохраним» (посвященная участникам локальных войн в ДРА и Чеченской республике), выставка моделей мотострелковой, бронетанковой, военно-морской и авиационной техники (работы учащихся, занимающихся в секции батального моделирования и клубе «Морская душа» при ЦВПВМ), «История Поста №1», «Мемориальный класс» (посвященная трагедии в г. Беслан).

Экскурсия для 75 студентов началась с обзора экспонатов, связанных с историей Великой Отечественной войны и с рассказа о подвигах советских солдат. В экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, нашли отражение такие события, как оборона Брестской крепости, блокада Ленинграда, сражение за Москву и битва за Сталинград, операция в горах Кавказа «Эдельвейс».

Экскурсовод музея подробно рассказала студентам об обороне Пятигорска, битве у подножия горы Машук, «черных днях» оккупации. Половина из ушедших на фронт Пятигорчан не вернулась с войны – 11 тысяч человек полегло на полях боёв. Звание Героя Советского Союза присвоено 30-ти пятигорчанам, их фотографии также представлены в музее Боевой Славы.

После посещением музея студенты почтили память погибших в ВОВ минутой молчания и возложили цветы у Мемориального комплекса «Огонь вечной славы».

Колледж Пятигорского института СКФУ