Студенты колледжа Пятигорского института СКФУ прошли пятидневные учебные сборы

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Губернатора Ставропольского края от 28 октября  2016 года № 703-р «Об организации и ежегодном проведении учебных сборов с обучающимися общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ставропольского края, проходящими подготовку по основам военной службы», во исполнение письма ВрИО военного комиссара городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск Ставропольского края Казакова В.Н. от 27.04.2023 г. № П/3626/10, с 29 мая по 02 июня 2023 года в колледже Пятигорского института СКФУ были проведены пятидневные учебные сборы с юношами 1, 2 и 3 курсов.

Основная цель данного мероприятия:

- воспитание патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому России, и её Вооруженным Силам;

- воспитание у юношей гордости за Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины;

- подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах нашей страны, выполнению ими конституционного долга по защите Отечества;

- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях БЖ в образовательных учреждениях, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу.

Под руководством преподавателей и организатора курса ОБЖ Хорват Николая Ивановича, Пшуковой Натальи Ильиничны, Черниковой Александры Викторовны и Гуменной Оли Николаевны, в течение пяти дней юноши показывали знания теоретического курса БЖ и тем по разделу «Основы военной службы», строевой подготовки, результативность физической подготовки и стрельбы из макета АКМС-74 в лазерном тире.

По итогам мероприятия лучшие результаты показали: Петросян Роман (КСК-202), Павленко Дмитрий (КСК-202) и Кривошеев Эрик (СЭЗС-202).

Всего на пятидневные учебные сборы привлечено 188 студентов колледжа.

Колледж Пятигорского института СКФУ