Студенты колледжа приняли участие в работе открытого круглого стола «Битва за Кавказ: взгляд через поколения на значение и итоги Великой Отечественной Войны»

2018 год знаменателен для жителей Северного Кавказа, ведь это – год завершения «Битвы за Кавказ», продолжавшейся более года, с 25 июля 1942 по 9 октября 1943, унесшей жизни около миллиона солдат и офицеров, мирных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий. Город Пятигорск дал Родине 22 тысячи бойцов, 27 героев Советского Союза, но с фронтов войны не вернулись 12 тысяч пятигорчан.

Молодежь нашего города, ветераны Великой Отечественной, все жители Пятигорска чтят память предков, уничтоживших захватчиков, отстоявших нашу страну. В течение года студенты колледжа ИСТИД СКФУ принимали участие в мероприятиях, посвященных «Битве за Кавказ». Это и военно-спортивные соревнования «Бештау – 2018», «Салют Победа», туристические соревнования, и экскурсии в музеи, мемориалы воинской славы, и конкурсы видеороликов, стенгазет, и восхождения на вершины Кавминвод, а в августе 2018 года – на Марухсккий Перевал с установлением памятного знака в честь 75-летия начала обороны перевалов Кавказа.

26 ноября в городе Пятигорске проводился открытый круглый стол «Битва за Кавказ: взгляд через поколения на значение и итоги Великой Отечественной Войны». На это мероприятие были приглашены и члены туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТИД.

Перед началом мероприятия обучающиеся колледжа посетили Памятный Знак, посвященный воинским подразделениям Красной Армии, освободившим Пятигорск морозным утром 11 января 1943 года.

Затем студенты прослушали доклады о ходе боев за Кавказ, героях-пятигорчанах, выступления легендарных личностей: Салима Хамида Галиуловича – участника боев за Северный Кавказ, участника керченского десанта 1942 года; Кобрина Виктора Александровича – ветерана Великой Отечественной Войны, заслуженного учителя РСФСР.

В выступлениях Хамида Галиуловича, Виктора Александровича, по сей день наполненных энергией и оптимизмом, студенты смогли увидеть подвиги их сверстников, победивших фашизм, восстановивших страну, многие годы трудившихся на благо Родины. Вот он секрет долголетия, здравого ума, памяти, притягательности для окружающих – это труд на благо людей, высокая нравственность и гуманное отношение к окружающим.

Перед собравшимися выступили Гацалов А.М. – председатель комитета Молодежного Парламента РСО-Алания, Кущетерова Н.А. – заведующая Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа, Псху З.Д. – руководитель Карачаево-Черкесского поискового отряда «Подвиг», Стороженко И.В. – директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им Р.Р. Лейцингера.

Надо отметить, что работу по воспитанию молодежи Пятигорска на примере подвига защитников Кавказа во многом организовывают и представители Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов под руководством Лега Николая Николаевича, ЦДЮТиЭ под руководством Стороженко Ирины Владимировны, Решетняк Сергея Романовича, Никоновой Ольги Александровны – сотрудников РАНХиГС.

В рамках работы открытого круглого стола был продемонстрирован видеоматериал, посвященный участию членов туристической секции Клуба «Лидер» Колледжа ИСТИД СКФУ в экспедиции на Марухский перевал, подготовленный студенткой Iкурса Багаевой Анной. Фоторепортаж был осуществлен студентом III курса Луценко Владиславом, участником трех многодневных походов в горах Большого Кавказа, восхождения на Марухский перевал, фотокорреспондентом Клуба «Лидер».

Торжественное мероприятие сопровождалось творческими номерами клуба бардовской песни под руководством мастера спорта по дельтапланеризму Петровой Натальи Леонидовны, многие из юных участников этого клуба неоднократно принимали участие в торжествах на заснеженных, морозных склонах Эльбруса в честь подъема советских знамен над поверженными штандартами фашистских захватчиков.

Щеднов А.Ю.,

Руководитель туристической секции