«Россия – территория мира»

6 марта в центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялось открытие Международного конкурса социального плаката «Россия – территория мира» и Международного конкурса живописных и графических работ «Россия – твоими глазами». Инициаторами конкурсов являются Северо-Кавказский федеральный университет и Главное управление МВД России по СКФО при поддержке главы г. Пятигорска Льва Николаевича Травнева. Желающие ознакомиться с работами, представленными на конкурсе, смогут посетить выставку, которая будет работать в течение недели.

То, что еще в 2011 году задумывалось студентами и преподавателями факультета дизайна СКФУ как внутривузовский конкурс, сегодня стало крупным международным мероприятием, в котором принимают участие представители двадцати стран: Канады, Кубы, Венгрии, Словакии, Грузии, Хорватии, Армении, Германии, Греции, Абхазии, Болгарии, Белоруссии, Польши, Сирии, Испании, Эстонии, Китая, Украины, Македонии.

Ключевыми задачами конкурсов является поддержание талантливых детей-дошкольников, школьников, студентов, дизайнеров, а также всех участников с активной гражданской позицией и привлечение общественного внимания к актуальным проблемам современной России.

Ректор СКФУ Левитская Алина Афакоевна поблагодарила всех за оказанную в ходе подготовки конкурсов поддержку и поприветствовала гостей, в числе которых были: действующий член Российской академии художеств, член Президиума РАХ Арзуманидис Павлос Архипович, Вице-президент Творческого союза художников. Почетный член РАХ Рубец Александр Михайлович, заместитель председателя думы г. Пятигорска Бандурин Василий Борисович. Ректор отметила, что это очень важное для региона и для страны событие, которое объединило творческих и целеустремленных людей с активной жизненной позицией.

Выставка, проводимая в Пятигорске – это только первый этап мероприятия. Итоги же его будут представлены в рамках Международного конгресса «Взгляд женщин на острые проблемы современности» и торжественной церемонии вручения Международного Знака общественного признания «Серебряный голубь», которые состоятся 27 марта 2014 г. в большом зале Администрации Президента Российской Федерации.