Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Региональная студенческая научно-практическая конференция «Общество против коррупции» собрала в Пятигорске представителей ряда вузов СКФО

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие, подрывая демократические институты и верховенство закона.

В этот день студенты и магистранты ряда вузов СКФО собрались на площадке Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске.

По инициативе, действующего на базе Пятигорского института СКФУ Научно-образовательного центра антикоррупционной правовой политики в Северо-Кавказском федеральном округе, и Межрегиональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции», при поддержке Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России здесь состоялась I Региональная студенческая научно-практическая конференция «Общество против коррупции».

С приветственным словом к участникам обратился председатель Президиума Северо-Кавказского научного центра, Почетный работник сферы образования РФ, заместитель директора Пятигорского института СКФУ по научной работе и инновационной деятельности доктор политических наук, профессор А.А. Вартумян. Арушан Арушанович отметил, что в настоящее время вопросы борьбы с коррупцией являются весьма актуальными, как для Российской Федерации в целом, так и для ее регионов. Эта проблема является составной частью и общей проблемы обеспечения общественной безопасности, без решения которой невозможно построение правового социального государства.

С приветствиями к участникам конференции обратились также председатель Комитета по противодействию коррупции генерал-лейтенант П.И. Дорогов и руководитель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Заслуженный юрист РФ Н.И. Кашурин.

На пленарном заседании, проходившем в этом году в смешанном формате, были заслушаны доклады студентов юридических факультетов и институтов ведущих вузов СКФО и ряда известных столичных университетов, прошедших отборочный этап конкурса студенческих научных работ в области юриспруденции «Молодежь против коррупции». По итогам конкурса определены победители и лауреаты, получившие ценные подарки и дипломы от организаторов.

Практическую часть мероприятия обеспечивали эксперты Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, представители Военной прокуратуры, гарнизонного Военного суда, а также руководящий состав Северо-Кавказского отделения МОО «Комитет по противодействию коррупции».

Участниками конференции были приняты рекомендации, призывающие студенчество и вузовскую общественность Северо-Кавказского федерального округа, средства массовой информации, представителей правоохранительных структур, публичных органов власти к активному взаимодействию с целью создания условий для формирования антикоррупционного правосознания и антикоррупционной правовой культуры на всех уровнях государственного и общественного управления.

Лучшие доклады участников конференции будут опубликованы в очередном номере ежегодника «Антикоррупционная политика».