Пятидневные учебные сборы со студентами, изучающими основы военной службы

С 22 по 26 мая в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утвержде­нии Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организа­ции обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Губернатора Ставрополь­ского края от 31 октября 2013 года № 743-р «Об организации обучения граж­дан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их под­готовки по основам военной службы», совместного приказа Министра образования Ставропольского края и военного комиссара Ставропольского края № 647-пр/65 от 05.05.2017 года «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных учреждениях Ставропольского края», в колледже ИСТиД СКФУ проведены пятидневные учебные сборы с юношами 2, 3 курсов.

Обучение начальным знаниям в области обороны и подготовка по основам военной службы в колледже ИСТиД будут осуществляться в соответствии с ФГОС в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (преподаватель - организатор Хорват Николай Иванович). Преподавателем разработаны планы-конспекты занятий, проведен инструктаж с учащимися по подготовке, мерам безопасности в ходе занятий и их обязанностями в период проведения учебных сборов. Организовано обучение стрельбе из макета АКМС-74 в лазерном тире с методическими рекомендациями «Курс стрельб из стрелкового оружия, бо­евых машин и танков Вооруженных сил Российской Федерации (КС СО, БМ и Т ВС РФ - 2003)», разработанными Главным управлением бое­вой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

Всего на пятидневные учебные сборы привлечено 120 юношей колледжа.

Колледж ИСТиД