Профессор Вартумян прочитал открытую лекцию о действиях нацистских оккупантов в Пятигорске

В Пятигорском институте СКФУ прошла открытая лекция, посвященная 80-летию со дня освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков. Лектором выступил заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Пятигорского института, доктор политических наук, профессор Арушан Вартумян. Спикер рассказал собравшейся молодежной аудитории о действиях нацистских оккупационных властей в Ставропольском крае и в частности на территории Пятигорска.

5J0A9906.jpg

В ходе открытой лекции студенты, узнали, что в период с августа 1942 года по январь 1943 года в Ставропольском крае немецкими властями и их пособниками массово уничтожались советские граждане и военнопленные путем расстрелов, жестоких пыток и истязаний. Здесь нацисты впервые использовали «душегубки». Оккупантами в курортном Пятигорске были разгромлены практически все здравницы, где ранее находились советские эвакогоспитали, всего было разрушено более 350 зданий.

5J0A9910.jpg

Общественное обсуждение геноцида – это не только дань памяти жертвам нацизма, но и поддержание позиции, выработанной международным сообществом в ходе исторических судебных процессов, проведённых по итогам самой кровопролитной в истории человечества – Второй мировой войны. Хотя процесс признания геноцида происходит только сейчас, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, это необходимо делать для сохранения и защиты исторической памяти.

В память о тех, кто погиб, защищая Родину, возведены мемориальные комплексы и горит Вечный огонь в Пятигорске. Профессор Вартумян в своей лекции подробно остановился и на памятниках Великой Отечественной войны: аллея героев, мемориал павших в годы ВОВ, воинский мемориал, братская могила жертв фашистской оккупации.