Проблемы и способы противодействия коррупции обсудили в рамках круглого стола «Мы – против коррупции»

На факультете экономики и управления Пятигорского института СКФУ прошел круглый стол «Мы – против коррупции», посвящённый празднованию Международного дня борьбы с коррупцией.

Проблема коррупции является одной из наиболее актуальных проблем нашего общества. Коррупция – явление неоднозначное и очень сложное для понимания, паразитирующий спутник развития любого государства.

С докладами выступили студенты четвёртого и второго курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», активные участники студенческого дискуссионного клуба «Наше мнение».

Докладчики говорили об истории противодействии коррупции с царских времен и по настоящее время, о проблемах и способах противодействия, как в отношении государственных служащих, так и в целом в обществе рассматривали зарубежный опыт. Особое внимание было уделено Совету при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, т.к. данный консультативный орган ведет подготовку предложений главе государства в сфере государственной политики противодействия коррупции; координирует работу федеральных и региональных органов исполнительной власти по борьбе с ней; контролирует исполнение мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции и как следствие, является очень важным в данном вопросе.

Сотрудник отдела комплексной безопасности Новиков И.Н. в своем докладе сделал упор на главные резонансные дела в стране за последние годы.

Преподаватели, студенты и гости отметили высокий уровень подготовки мероприятия.

Напомним, что студенты факультета экономики и управления приняли участие в региональном молодежном конкурсе «Мы против коррупции!», по результатам которого, вышли в финальный этап.