Посещение учащимися колледжа В/Ч-7427

Воинская служба, воинский долг, воинская честь - эти словосочетания вызывают у каждого из нас духовный подъём, наполняют решимостью, отвагой, вызывают в воображении образы героев, сцены сражений.

Конечно, в шестнадцать, семнадцать лет юношу наполняет романтика воинской службы, желание сжать в руках приклад автомата, посмотреть в прицел снайперской винтовки, увидеть жизнь и быт своих старших товарищей непосредственно в воинской части. Поэтому педагогический коллектив, директор колледжа ИСТИД СКФУ Зоя Анатольевна Михалина уделяют большое внимание военно - патриотическому воспитанию  студентов колледжа, тем более, что около половины обучающихся - это парни от 16 до 20 лет. А если в этом принимает участие председатель Совета  солдатских матерей г. Пятигорска Тимофеева Дина Дмитриевна, заслуженный педагог, член призывной комиссии городского  военкомата,  то возможно организовать посещение  принятия воинской присяги - самого важного этапа в жизни каждого  военнослужащего.

Коллектив колледжа  выражает огромную  благодарность командиру В/Ч-7427 подполковнику Туканову Игорю Анатольевичу  за гостеприимство и радушие в приёме гостей, проведении экскурсии по подразделениям воинской части.

Нашим гидом был заместитель командира части  по работе с личным составом, капитан Варников Евгений Николаевич. Он прибыл на войсковом транспорте, чтобы доставить студентов в воинскую часть. С самых первых мгновений все обращают внимание на стерильную чистоту недавно отстроенных корпусов, боксов -  они  будут примером организованности и порядка в своём  доме, для демобилизованных из этого  подразделения после окончания службы.

Экскурсия началась с автопарка, где парни, конечно, задержались у боевых машин пехоты. Броня, мощь, подвижность! В кинологическом городке обучающихся познакомили с четвероногими бойцами, правда, эмоции они выражали довольно громко, и неплохо, что они оставались в своих вольерах, потому что не каждый будет спокоен, когда такой боец, почти до пояса человека, пожелает пообщаться с тобой  на природе.

Посетили студенты колледжа и клуб воинской части, библиотеку с тысячами экземпляров книг, а в музее воинской славы части ветеран вооружённых сил, полковник запаса Цапко А.В. рассказал об истории подразделения. В столовой части, ничем не отличающейся от кафе или ресторана по интерьеру и уюту, ещё раз убедились во внимании и заботе, проявляемым к защитникам Родины.

Очень интересно и занимательно прошло посещение казармы воинской части. Все обратили внимание на ровные «кирпичики» постелей военнослужащих, оказывается каждое утро надо заправлять постель?! Да ещё надо  натянуть так ровненько одеяло!? Конечно, это всё шутки, но когда перед гостями, на всеобщее обозрение, были представлены образцы стрелкового вооружения части и заместитель по вооружению Семенюта Е.М. обстоятельно рассказал и продемонстрировал знаменитые на весь мир автоматы и пулемёты, каждый из присутствующих захотел подержать их в руках, прицелиться, и помечтать.

Но подошло время самой важной части экскурсии. Уже звучит духовой оркестр воинской части, на плацу выстроились шеренги бойцов с автоматами в руках, знамённая группа замерла перед торжественным маршем. Бойцы воинской части войск Национальной Гвардии  России готовы к принятию присяги!  Раздаётся команда командира части и наступает эта минута - ты присягаешь Родине, Народу! Лица молодых солдат собраны, напряжены, но одновременно в них читается  одухотворённость, осознание  важности момента.  Один за одним молодые бойцы покидают строй и, чётко печатая шаг,  подходят к отданию присяги, одной рукой сжимая оружие, другой - держа текст присяги, они клянутся в верности Родине.

Студенты колледжа также собраны и внимательны, ведь скоро и они станут в строй! Друзья, старшие братья уже сейчас служат в армии. Принятие присяги окончено  и командир предоставляет слово матери! Мать есть у каждого солдата, многие из матерей вместе с отцами присутствовали на присяге, их дети поклялись защищать их - своих матерей, свой дом, нашу прекрасную Родину, память своих предков, будущее своих детей! Дина Дмитриевна Тимофеева - председатель Совета солдатских матерей г.Пятигорска  нашла проникновенные, идущие от сердца слова матери, напомнила о долге, чести и достоинстве война! Ну и конечно, мама всегда балует своих детей - на праздничный обед, спонсоры ООО «Холод» приготовили угощенье - мороженое!

Важным был этот день  для многих молодых людей колледжа, многое они увидели, о многом придётся подумать, на что-то взглянуть  по-другому.  Хотелось бы,  чтобы нас снова  пригласили  на следующую присягу, чтобы и мы показали бойцам свои таланты, чтобы крепла дружба с бойцами Национальной Гвардии России.

Преподаватель обществознания
колледжа ИСТИД СКФУ