Помним, гордимся, будем достойны

В ноябре этого года Центр детского юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска проводит Открытый фестиваль молодежного туризма и краеведения, посвященный знаменательным датам 2017/2018годов: 75 лет Битве за Кавказ, 75 лет освобождения города Пятигорска от немецко – фашистских захватчиков. Туристическая секция клуба «Лидер» колледжа ИСТиД СКФУ приняла участие в мероприятиях фестиваля: в конкурсе видеофильмов, восхождениях и экскурсиях.

25 ноября студенты колледжа посетили ЦДЮТиЭ, где побывали в музее туризма и альпинизма. В ходе экскурсии Галина Васильевна Панченко, руководитель музея, провела лекцию-беседу о Битве за Кавказ, об истории альпинизма и туризма в нашей стране. Обучающиеся познакомились с деятельностью центра, отображенной на многочисленных фотостендах, просмотрели видеофильмы, представленные на конкурс. А члены туристической секции колледжа Ткаченко А., Луценко В. и Черкасов А. узнали себя на фотографиях спортивно- оздоровительного лагеря «Архыз 2017». На вопросы первокурсников о лагере в горах, прозвучал ответ: «Отлично, конечно едем на следующий год!»

Покидая Центр детско-юношеского туризма, мы поблагодарили директора Ирину Владимировну Стороженко, завуча Анну Игоревну Бойко за радушный приём и сфотографировались на память об интересном и содержательном мероприятии.

Дальше путь вел туристов на Горячую гору. Поднявшись в курортную зону, мы полюбовались заснеженными предгорьями, видом Кавказского хребта и Эльбрусом в лучах зимнего солнца и отправились на Воинский Мемориал города Пятигорска.

Перед входом на мемориал мы вспомнили о том, что это - место упокоения тех, кто погиб в боях за освобождение нашей Родины, города Пятигорска, за наше сегодня! На «Стене Памяти» мемориала мы вгляделись в лица на фотографиях воинов-освободителей города, ветеранов Великой Отечественной, ознакомились с «оружием победы» - танком Т-34.

Дальше путь лежал к Памятнику Воинам - интернационалистам. Нашему народу, нашей стране приходится веками отстаивать свою независимость, враг постоянно испытывает силу нашей страны в бесконечных конфликтах,  и мы помним: там, на дальних рубежах, молодые воины России сегодня защищают покой наших улиц и городов, наше мирное, счастливое будущее. Впереди у студентов зачеты и экзамены, приближается сессия, но мы найдем время на веселые новогодние мероприятия с конкурсами и соревнованиями, приглашаем присоединяться!

Руководитель туристической секции

Колледжа ИСТиД СКФУ