О культурно-исторической значимости казачества в истории России, говорили студенты юридического факультета в ЦГБ им. М.Горького

Указом президента России 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. В связи с этим, доцентом кафедры истории и философии права юридического факультета Толчинской Т.И. был организован этнический экскурс с представителями казачества региона, сотрудниками ЦГБ им.М.Горького и фольклорного ансамбля «Светлица» на тему «Культурно- историческая значимость казачества в истории России».

В российской истории казаки – уникальное явление. Это социум, ставший одной из причин, позволивших Российской империи дорасти до столь огромных размеров, и главное – закрепить новые земли, превратив их в полноправные составляющие одной великой страны. С давних времён   среди казаков существуют такие истины, как любовь к Родине, к матери, к женщине. Уважение к старшим. Долг перед Отечеством, обязанность его защищать. Храбрость и беззаветная преданность своему народу. Верность высоким моральным устоям и принципам справедливости. Непримиримость к подлости, лицемерию, преступности, к предательству. Честность в делах и поступках. «Честь – превыше всего! Богу – душу! Жизнь – Отечеству, а честь – никому!» А сколько выдающихся деятелей науки, культуры, спорта, героев войны и труда выросло на традициях казачьей нравственности, сформировавшейся на основе повседневной культуры.  Патриотизм казаков был поразительный, например, во время нашествия Наполеона под знаменами встали поголовно все - от 17 до 60 лет, даже женщины. Атаман Матвей Иванович Платов наводил ужас на врага, именно его слова: «Честь дороже жизни»- стали воинским девизом. Именно на таких примерах хочется воспитывать подрастающее поколение.

В Центральной городской библиотеке им. М.Горького студентов первого курса юридического факультета встречали сотрудники: ведущий библиотекарь Алякринская Августа Джурджевна и заведующая детской библиотекой им.Михалкова, сотрудник краеведческого центра «Пятигорье» ЦГБ им. М.Горького Елена Алексеевна Гришина.

Августа Джурджевна познакомила ребят с новинками литературы, показала брошюры и книги местных авторов-казаков по теме казачества.

Затем, Елена Алексеевна рассказала об истории, быте и обычаях терского казачества, продемонстрировала уникальные экспонаты «Музей казачьей старины»: кочергу, утюг, керосиновую лампу, чугунок, старинный самовар, глиняный горшок и крынку, рушник и национальные казачьи костюмы. Девочкам было предложено представить себя в роли казачки и пройтись с коромыслом с ведрами, показав при этом всю свою стать, на что они с удовольствием откликнулись. Юношам было предложено опробовать плетку.

Елена Алексеевна подробно рассказала ребятам о фольклоре казаков, поведала о том, насколько широк и разнообразен песенный репертуар казачества. По песням можно проследить не только жизнь казака, но и всю казачью историю. Эти песни особенно ценны, ибо они ясно и определенно выражают на протяжении мно­гих веков казачьи политические и социаль­ные явления, как в казачьих краях, так и в государстве. И в подтверждение этому, фольклорный ансамбль «Светлица» продемонстрировал студентам казачьи песни на военную тему, тему свадьбы, шуточные и бытовые. Задор выступающих не оставил равнодушными присутствующих и они пустились в пляс!

В заключении мероприятия, Толчинская Татьяна Ильинична выразила благодарность от имени Пятигорского института сотрудникам ЦГБ им.М.Горького, фольклорному ансамблю «Светлица», а так же, всем присутствующим за интересное и познавательное мероприятие. Хочется верить, что подобные встречи с колоритными представителями  народов Северного Кавказа  их традициями и обычаями станут традиционными!