«Никто не забыт, ничто не забыто!»

26 апреля в рамках конкурса «Лучший куратор академической группы» на факультете туризма, сервиса и пищевых технологий состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию 71-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами и участниками события выступили студенты группы П-ТУР-б-о-131 во главе с куратором Т.Г. Гарбузовой.

Местом проведения мероприятия был выбран Пятигорский Краеведческий музей, в связи с возможностью посещения выставки «Великая Победа» и выступления на фоне аутентичных экспонатов военного времени. Экскурсию по выставке провела методист музея Л.Ф. Чегутаева.

Студентами В. Родионовым, В. Федотовой, В. Зиховой, М. Горбаковой была подготовлена презентация, о тяжелой военной судьбе, боевых и трудовых подвигах членов их семей.

Трогательным до слез было прочтение студентами стихотворений, военной тематики: С. Гарагашевой «Зинка» (Юлия Друнина), М. Горбаковой «Баллада о матери» (Андрей Дементьев). Большой интерес вызвали стихотворения, посвященные обороне и освобождению г. Пятигорска: Б. Маршенова «Баллада о пятнадцати» (Самуил Маршак), В. Федотова, А. Огольцова «Мы входим в Пятигорск» (Л. Гориловский). Взволновала зрителей инсценировка «На стенке фото пылится», посвященная боевому подвигу молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Прозвучали песни: «Красные маки» (Ю. Антонов, Г. Поженян) в исполнении С. Тамазовой (ГСД-б-о-142), «Война» (И. Панченко, И. Подстрелов) в исполнении И. Чередниченко (ГСД-б-о-142). Мероприятие было высоко оценено руководством музея. С речью к участникам мероприятия обратился директор ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» С.Н. Савенко.

Далее была совершена экскурсия по мемориалу «Огонь Вечной Славы», где студенты почтили память погибших в годы войны, произнесли слова благодарности, возложили цветы к подножию обелисков пятигорчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Мероприятие завершилось минутой молчания.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий