На юридическом факультете прошел кураторский час на тему: «Выборы: моя гражданская позиция»

22 февраля в группе П-ЮРП-б-о-151 был проведён кураторский час на тему: «Выборы: моя гражданская позиция». Содержание кураторского часа нацелено на предоставление студентам возможности осознанно выбирать свое будущее, связывая его с будущим страны.

Кураторский час посвящен избирательному праву и избирательным системам, процедуре демократических выборов. Многие граждане не умеют или не хотят воспользоваться своими правами избирать и быть избранными. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Что будет, если выборы не состоятся? Что на самих выборах и после них зависит от избирателей? — это главные вопросы кураторского часа

Право избирать и быть избранным в органы государственной власти является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. От осознания этой, казалось бы, очевидной истины зависят настоящее и будущее каждого человека, страны в целом. Демократия предполагает всеобщие, прямые и открытые выборы. Они — необходимый конституционно гарантированный минимум политической деятельности личности. Это, с одной стороны, — право, с другой — обязанность каждого гражданина, выполнение которой позволяет проводить в жизнь демократические принципы.

Юридичсекий факультет