На юридическом факультете прошел кураторский час на тему: «Противодействие терроризму»

4 сентябряна юридическом факультете проводился кураторский час на тему: «Противодействие терроризму» в группе П-ЮРП-б-о-171.

Цель кураторского часа –показать влияние различных террористических группировок на внутреннее положение в стране.Задачи:раскрыть понятие «терроризм»,познакомить с хронологией терроризма,охарактеризовать виды терроризма,воспитание патриотизма, человеколюбия.

В ходе проведения кураторского часа, студентам была освещена тема терроризма. Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (ст.205 УКРФ), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Для профилактики терроризма в университете, проводятся следующие мероприятия:

1. Первокурсникам в обязательном порядке выдаются памятки по безопасности, где они могут ознакомиться с тем, что такое экстремизм, каковы его признаки и как не поддаться экстремистской вербовке.
  2. Особое внимание уделяется не только студентам младших курсов, но и студентам-мигрантам, и учащимся из социально незащищенных категорий населения.
  3. Профилактику экстремизма осуществляют и в общежитии.
  4. Студенты-старшекурсники разных национальностей, проводят с первокурсниками беседы.
  5. Для студентов организуют встречи с представителями каждой республики и всех национальных автономий, с руководителями культурно-национальных центров и землячеств, где учащимся напоминают о необходимости быть бдительными, чтобы вовремя распознать экстремистскую или националистическую пропаганду, не дать ею увлечь себя и знакомых.