На территории кампуса Пятигорского института СКФУ высадили саженцы кавказских клёнов в память о защитниках Родины

Пятигорский институт Северо-Кавказского федерального университета совместно с Главным управлением МВД России по СКФО присоединился к международной патриотической акции «Сад памяти». Всего в акции приняли участие более 200 студентов СКФУ и несколько десятков правоохранителей.

В год 80-летия битвы за Кавказ на территории кампуса инженерного факультета Пятигорского института СКФУ студенты и преподаватели вуза вместе с сотрудниками окружного полицейского главка высадили 15 саженцев кавказских клёнов в честь погибших солдат, защищавших честь и достоинство нашей Родины.

Открывая мероприятие, директор института профессор Татьяна Шебзухова выразила слова признательности Главному управлению МВД России по СКФО и лично начальнику окружного полицейского главка генерал-полковнику полиции Сергею Бачурину, который большое внимание в своей работе уделяет патриотическому воспитанию молодёжи.

– Сегодня, когда до празднования Дня Великой Победы осталось менее месяца, мы вместе со всей страной принимаем участие в патриотической акции «Сад памяти», – отметила директор Пятигорского института СКФУ.

Начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин призвал всех присутствующих никогда не забывать, какой ценой досталась Победа.

– В преддверии 80-летия Кавказской битвы мы высаживаем деревья в память о наших дедах, прадедах, которые защищали Родину. Они подарили нам возможность жить, учиться и работать. Пока мы помним о них, они живы, – подчеркнул руководитель окружного полицейского главка.

Мероприятие сопровождалась концертной программой: русскими народными и кавказскими переплясами, вокально-хореографическими композициями, флешмобом «Россия, вперёд!».

Для студентов и преподавателей СКФУ, как и для сотрудников ГУ МВД МВД России по СКФО это уже не первое совместное мероприятие по реализации патриотических и экологических инициатив. В год 70-летия Победы были высажены 30 саженцев липы, они стали частью «Аллеи Славы», на которой установлена памятная табличка. В Год экологии в России в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» на территории вуза силами студентов и правоохранителей появилась березовая аллея.

Каждым посаженным деревом участники акции соединили нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках, завоевавших для всех нас Великую Победу. Ведь даже спустя десятилетия об этом событии потомкам будут говорить сады и аллеи, созданные во славу нашего народа и воина-освободителя.

Патриотическая акция для студентов вуза продолжилась военно-спортивной игрой «Зарница», в рамках которой молодые люди продемонстрировали знание истории, хорошую физическую подготовку, командный дух, взаимовыручку и товарищескую поддержку.