Молодежный Форум «Молодежь Кавказа»

15 декабря в Институте состоялся молодежный Форум «Молодежь Кавказа», который собрал представителей светских и религиозных молодежных организаций, органов законодательной и исполнительной власти, высших и средних учебных заведений, ученых, руководителей религиозных объединений, общественных организаций, национально-культурных автономий, этнических общин и диаспор всех семи субъектов СКФО, а также Краснодарского края и Адыгеи.

Учредителями Форума выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Ставропольского края, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Пятигорская и Черкесская Епархия.

Цель Форума: координация деятельности молодежи Северного Кавказа, профилактика экстремизма и терроризма, укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений.

На Форуме выступили: Муфтий Ставропольского края, Председатель Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа Рахимов Мухаммад-хаджи Загитович, – Председатель Думы г. Пятигорска Похилько Людмила Васильевна, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель общественной организации «Федеральная Еврейская Национально-культурная автономия» СКФО Юнаев Моисей Израилевич, председатель комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Омаров Абдула Магомедович.

На Форуме обсуждались вопросы развития патриотизма и российской идентичности у молодежи Северного Кавказа, оказания необходимой социальной и иной помощи различным слоям населения, профилактики асоциального поведения, создания условий для развития научного потенциала северокавказской молодежи в сфере теологического образования и создания инновационных форм сотрудничества молодежи Северного Кавказа.

Модератором Форума выступил доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института по научной работе и инновационной деятельности А.А. Вартумян.

Участники Форума приняли резолюцию, в которой отмечено, что межконфессиональный диалог является неотъемлемым условием сохранения мира и благополучия, учрежден молодежный научно-практический клуб «Дружный Кавказ» с цель укрепления межрелигиозного и межэтнического мира и согласия среди молодежи Кавказа.

Мусульманские, христианские и иудейские общины Северного Кавказа выразили благодарность Институту сервиса, туризма и дизайна, директору Института д.и.н., профессору Т.А. Шебзуховойза многолетнюю активную деятельность по упрочнению российской гражданственности, межнационального и межконфессионального мира.

отдела планирования и организации научно-исследовательской работы

Т.Н. Лаврова