Кураторский час «Мы очень разные, но мы вместе»

«Чтобы поверить  в добро, надо начать его делать».

Л. Толстой

3 марта, в преддверии празднования Международного женского дня  на факультете дизайна, старшим преподавателем Бабаджанян Л. Г., был проведен внутрифакультетский кураторский час на тему: «Мы очень разные, но мы вместе».

Люсине Генриковна говорила о том, что в русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам».

Выступая с презентацией, студентка группы П-ДИЗ-б-о-132 Кунижева Жанна трактовала толерантность, как  жизнь в мире с собой и другими. «Нас объединяет то, что все мы люди и живем на одной планете, в одном городе, занимаемся одним делом», - подчеркнула она.

Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость и терпимость.

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с кем мы общаемся, это и будет проявление доброты.

В завершении беседы студенты выработали правила толерантного общения:

•          Уважай собеседника
  •          Старайся понять то, о чем говорят другие
  •          Отстаивай свое мнение тактично
  •          Ищи лучшие аргументы
  •          Будь справедливым, готовым признать правоту другого
  •          Стремись учитывать интересы других
  •          Пусть тебе всегда сопутствуют: со – чувствие; со – действие; со – знание; со – единение; со – страдание.

Второй частью кураторского часа стало торжественное награждение грамотами и благодарственными письмами от декана Ирины Алексеевны Бондарь активистов факультета, принимавших участие в различных мероприятиях, общественной и культурно-творческой деятельности.

Наш университет, каждый факультет - это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение и взаимопонимание.

Мы очень разные, но мы вместе!

Факультет дизайна