Круглый стол «Противодействие терроризму: международный и российский опыт»

29 ноября доцент кафедры истории и философии права  юридического факультета Васильева И.А. провела круглый стол в группе ЭЭТ-о-б-181 в рамках дисциплины «Основы профилактики экстремизма и терроризма» на тему «Противодействие терроризму: международный и российский опыт»

Актуальность темы не вызывает сомнения, т.к. необходимость противодействия терроризму во всех его многообразных проявлениях превратилась к началу XXI в. в одну из главных проблем современного этапа развития человеческой цивилизации на Земле. Наряду с природными и антропогенными, включая техногенные, рисками возникновения катастроф и чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями, нарастающие угрозы террористических воздействий на общество подтверждают представления о том, что человеческая цивилизация — это цивилизация риска.

Противодействие терроризму становится одной из основных задач обеспечения национальной безопасности для любой страны вне зависимости от ее географического положения, размеров территории, численности населения, экономического состояния. Наиболее подвержены террористическим воздействиям демократические страны с развитой общественной инфраструктурой, со СМИ, в погоне за прибылью манипулирующими общественным мнением, с высоким уровнем оснащения

Объектов экономики и структуру правления современными информационными технологиями.

Студенты выступили со следующим докладами:

1. Борьба с терроризмом в политике российского государства .
  2. Правовые основы противодействия терроризму.
  3. Профилактика терроризма на Северном Кавказе.
  4. Борьба с бедностью как фактор борьбы с экстремизмом и терроризмом.
  5. Развитие национальных культур как фактор профилактики терроризма.
  6. Проблемы профилактики религиозного экстремизма.
  7. Актуальные проблемы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность.

Кафедра истории и философии права