Красота и дружба народов в «Караване культур ИСТиД СКФУ – 2018»

В преддверии праздничных мероприятий, посвященных 73-ей годовщине Великой Победы Великой страны, сплотившей в едином подвиге десятки миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, в столице СКФО в стенах Института сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказского федерального университета состоялся ежегодный студенческий фестиваль народов «Караван культур».

Фестиваль дает студентам прекрасную возможность проявить свои таланты, продемонстрировать культуру и самобытность своего народа, приобщить к ней друзей по вузу, угостить собравшихся традиционными блюдами национальных кухонь и, конечно, еще раз насладиться осознанием того, что Россия – это страна контрастов, земля, на которой испокон веков бок о бок живут многие народы, страна, которая всегда была и будет готова сплотиться для защиты своих интересов, своих границ и своей истории.

Мероприятие организовано директором филиала СКФУ в г. Пятигорске, профессором Татьяной Александровной Шебзуховой и Главным Управлением МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В фестивале приняли участие представители Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Архиепископ Пятигорский и Черкесский Владыка Феофилакт и муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.

Традиционно фестиваль начался с угощения дорогих гостей вкуснейшими блюдами и деликатесами кухонь разных народов. Студенты-участники концерта совместно со своими родителями приготовили множество аппетитных кушаний и накрыли столы, демонстрируя лучшие обычаи гостеприимства.

Далее участники и гости фестиваля проследовали в концертный зал, где началось главное действо. С первых минут концертной программы, когда представители всех народов и национальностей под шквал аплодисментов вышли на сцену с высоко поднятыми флагами, чувство гордости за свою страну, сложенную, как из кирпичиков, из десятков историй, традиций и обычаев, буквально окрыляло каждого.

Открывая фестиваль, директор филиала СКФУ в г. Пятигорске, профессор Татьяна Александровна Шебзухова подчеркнула, что Северо-Кавказский федеральный университет – это большая дружная многонациональная семья! Одна из задач вуза – это формирование культуры межнационального общения. Особая роль в этом процессе отведена Институту сервиса, туризма и дизайна, расположенному в сердце Северного Кавказа – городе-курорте Пятигорске.

От имени начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-лейтенанта полиции Сергея Викторовича Бачурина поприветствовал участников фестиваля «Караван культур» и пожелал студентам море позитивных эмоций и ярких впечатлений помощник начальника Главного управления – начальник отдела по работе с личным составом и конспирации Владимир Михайлович Лазарев.

Владимир Михайлович Лазарев от имени руководства ГУ МВД России по СКФО вручил члену Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Татьяне Александровне Шебзуховой благодарственное письмо за большой вклад в дело укрепления общенационального единства России.

С напутственными словами к участникам концерта и студентам института обратились Архиепископ Пятигорский и Черкесский Владыка Феофилакт и муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.

Концертная программа была разбита на блоки, каждый из которых был посвящен знакомству с историей, культурой, традициями и обычаями, а также музыкой, песнями и танцами народов – участников фестиваля. Поочередно на сцену выходили представители Адыгских народов, представители Армянского народа, представители Вайнахского народа – Чеченцы и Ингуши, представители Греческого народа, представители Карачаево-Балкарского дружественного народа, представители Осетинского народа, представители Русского народа.

Зажигательные танцы, красивые песни и проникновенные стихотворения – вот то, чем гордится Россия, то, что создает неповторимый облик дружного студенческого братства Северо-Кавказского федерального университета.

Именно в СКФУ учится студенты – представители 89 народностей из семи десятков субъектов России, а также более полутора тысяч молодых людей из 54 зарубежных стран.

У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И сегодняшняя молодежь воспитывается в традициях уважения друг к другу, бережного отношения к межнациональному согласию в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках – мы вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, сплоченный общей судьбой на родной земле.