7 ноября доцент кафедры истории и философии права, к.и.н. Крюкова Л.В. провела круглый стол на тему «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа как составная часть национальной культуры России» со студентами гр. ТУР-б-о-191, ТУР-б-о-192, ГСД-б-о-191, ГСД-б-о-192 Школы Кавказского гостеприимства.

В историко-культурном пространстве России Северный Кавказ всегда занимает особое место, так как является многонациональным, многоконфессиональным и поликультурным регионом нашей страны.

Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа - неотъемлемая часть национальной культуры России, действенный рычаг формирования и развития личности, этноса, общества и важнейшее хранилище исторической памяти. Оно вбирает в себя ту часть многогранного опыта общества, который позволяет проследить непрерывную связь времен, и необходим сегодня современной молодежи.

В историко-культурный потенциал Северного Кавказа входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и художественной деятельности.

Целью данного мероприятия являетсязнакомство с историко-культурным наследием Северного Кавказа, богатого уникальными историческими территориями, комплексами культовой архитектуры, дворцово-парковыми ансамблями, историческими постройками и памятниками культуры, являющиеся генераторами духовной энергии народа.

Поэтому важно заниматься сохранением, развитием и трансляцией национального историко-культурного наследия народов Северного Кавказа, так как культурное наследие любого народа является критерием его национального самосознания, а отношение народа к собственному культурному наследию оказывается самым чувствительным барометром его духовного здоровья и благополучия.

Участники круглого стола Фортунатова М. и Озова А. (гр. П-ТУР-б-о-191) рассказали об историко-культурном наследии Карачаево-Черкесской Республики, древняя культура которой представляет несомненный интерес сегодня для многочисленных туристов. Интересными сведениями о Хумаринском городище VIII-X вв., Сентинском и Шаонинском храмах времен Аланского государства – древнейших христианских памятниках на территории Российской Федерации поделились Дуженкова Е. и Фоменко М. (гр.П-ГСД-б-о-191).

Яркую презентацию и содержательную информацию о памятниках истории и культуры Чеченской Республики представила Арсамекова С. (гр.ГСД-191).

Студенты гр.П-ГСД-б-о-192 Мазурова И., Спирина А., Савельева А., Айрапетян Э., (гр. П-ГСД-б-о-191), увлеченно рассказали о памятных местах г. Ставрополя, а Гогуева Т. (гр. П-ТУР-б-о-191) и Акопджанов Р.(гр. П-ТУР-б-о-192) – о многочисленных достопримечательностях г.Кисловодска.

Материал о наиболее популярных исторических сооружениях г. Ессентуки подготовили студенты Кирнос С. и Хугаева Д. (гр. П-ТУР-б-о-192).

О незабываемых страницах истории и памятниках культуры г. Пятигорска были заслушаны доклады студентов гр. П-ГСД-б-о-192 Корниенко А., Асриянц М., а также Беловой Е. и Мальцевой Д. (гр. П-ТУР-б-о-192).

Кафедра истории и философии права