Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Итоги патриотической акции СКФУ «История победы. Что я знаю о Сталинграде»

Северо-Кавказский федеральный университет подводит итоги патриотического марафона «История победы. Что я знаю о Сталинграде».

В честь 80-летней годовщины победы советских войск в Сталинградской битве в СКФУ был запущен патриотический проект, который менее чем за месяц объединил в социальных сетях всю страну в едином порыве – поблагодарить предков за их отвагу и героизм.

– Нужно знать свою историю и помнить подвиги, которые совершали наши предки во время Великой Отечественной войны. Наши исторические корни и семейная память – это то, что необходимо сберегать и передавать поколениям, – прокомментировала участница марафона, студентка Факультета физической культуры и спорта СКФУ Кристина Бородюк.

Itogi patrioticheskoj akcii SKFU «Istoriya pobedy. CHto ya znayu o Stalingrade» ncfu ru 02

Так, 9 января акция стартовала с видеороликов студентов и сотрудников федерального университета, однако стала быстро набирать масштаб. На сегодняшний день итоги просто колоссальные:

  • География проекта вышла далеко за пределы Ставропольского края: к ней присоединись Саратовская, Вологодская, Нижегородская и Челябинская области, Республики Татарстан и Карачаево-Черкессия.
  • Участие в марафоне принял не только Северо-Кавказский федеральный университет, но и библиотеки, дома культуры, НКО, школы и колледжи, а также редакции СМИ, медиацентры и просветительские проекты.
  • Помимо видеороликов, под хэштегом #200днейСталинграда в социальных сетях публиковались фотографии героев, их письма и медали, истории глазами благодарных детей и внуков.
  • Жители Ставрополя также не смогли пройти мимо акции и записывали видео целыми семьями – с пожилыми родителями и маленькими детьми.

Марафон СКФУ «История победы. Что я знаю о Сталинграде» призван сохранить память о событиях Великой Отечественной войны и прежде всего о Сталинградской битве.

– Наша главная цель – привлечение к акции молодежи и студенчества. Мы хотели, чтобы они подошли творчески к задаче и смогли создать видеоролик с рассказом об участнике или событиях этого памятного сражения, – дополнила доцент кафедры истории России Гуманитарного института СКФУ Елена Стрекалова. 

Itogi patrioticheskoj akcii SKFU «Istoriya pobedy. CHto ya znayu o Stalingrade» ncfu ru 01

Напомним, что Сталинградская битва – это одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны, которое изменило историю и переломило ход Второй мировой войны. Она длилась ровно 200 дней и ночей, и отсюда хэштег патриотической акции СКФУ – #200днейСталинграда.

За месяц марафона под нашим хэштегом отметились сотни человек, а общее количество просмотров перевалило за десятки тысяч: ВКонтакте – более 48 тыс. просмотров, Telegram – более 18 тыс., Одноклассники – 1.5 тыс.

Все посты можно найти через официальные сообщества Северо-Кавказского федерального университета. Ссылки находятся здесь.