ГУ МВД России по СКФО совместно с СКФУ в Пятигорске провели круглый стол «Будущее без терроризма – терроризм без будущего»

СКФУ большое внимание уделяет укреплению межконфессионального мира и согласия в молодежной среде. Ежегодно проводится большое количество профилактических мероприятий и акций для студенчества, значительная часть из которых проводится совместно с ГУ МВД России по СКФО.

2 сентября в преддверии важной памятной даты России «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» ГУ МВД России по СКФО, Общественный совет при Главном управлении совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом в Пятигорске провели круглый стол «Будущее без терроризма – терроризм без будущего».

До начала мероприятия гости и участники ознакомились с выставкой студенческих социальных плакатов «С террором нет будущего». Всем участникам круглого стола были вручены  памятки по антитеррористической безопасности.

На площадке юридического факультета студенты, ученые и сотрудники правоохранительных органов в открытом формате смогли обсудить профилактику экстремизма и терроризма как важнейшую задачу современного общества.

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета при Главном управлении генерал-майор милиции в отставке Сослан Иванович Сикоев поприветствовал собравшихся от имени начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-полковника полиции Сергея Викторовича Бачурина и подчеркнул, что современный терроризм не имеет национальной или религиозной принадлежности, это проблема международного масштаба.

– Мы должны постоянно говорить о вреде терроризма и экстремизма, только общими усилиями мы можем обезопасить не только себя, но и наших близких, - сказал С.И. Сикоев.

Он также отметил, что с каждым годом растет заинтересованность молодежи в деле противостояния идеологии экстремизма и терроризма.

В ходе диалога правоохранители обсудили с молодежью важность  противодействия деструктивной идеологии терроризма, недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность.

Студентам были продемонстрированы видеоролики антиэкстремистской направленности.

Практическим опытом противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет с участниками круглого стола в своем выступлении поделился оперуполномоченный по особо важным делам Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО капитан полиции Алимбек Кокаев.

Вопросы недопущения вовлечения молодёжи в экстремистскую и террористическую организацию в своем докладе осветил старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО подполковник полиции Казбек Паштов.

В завершении встречи Сослан Иванович Сикоев поблагодарил директора филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске Татьяну Александровну Шебзухову и профессорско-преподавательский состав за совместную организацию мероприятий с Главным управлением, а также вручил благодарственные письма Общественного совета организаторам форума.

Сослан Иванович также поздравил студентов с началом учебного года и пожелал успехов в профессиональном становлении, напомнив, что органы правопорядка очень заинтересованы в квалифицированных выпускниках юридического факультета СКФУ.