Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Фестиваль «Караван культур» и концертная программа «Народы Победы как одна семья» вновь объединили студентов СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете на площадке Пятигорского института прошло комбинированное мероприятие: фестиваль «Караван культур» и концертная программа «Народы Победы как одна семья!».

Два блока патриотического мероприятия тесно связаны между собой – только живя в мире и согласии, уважая культуру и быт соседствующих народов и помня свою общую историю: утраты и лишения, подвиги и достижения дружного многонационального народа, можно сохранить мирное небо над головами.

Открывая фестиваль ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что Северо-Кавказский федеральный университет – самый многонациональный вуз на Кавказе: здесь обучаются представители 90 этнических групп из 81 региона России и 62 зарубежных стран.

– Уже десятый год подряд обучающиеся университета на фестивале представляют национальные традиции, кухню и творческие номера. Это мероприятие объединило в едином подворье представителей разных национальностей. Уверен, что наш фестиваль будет способствовать открытию новых талантов, укреплению дружбы и согласия, – сказал Дмитрий Николаевич.

На мероприятии присутствовала председатель Думы Пятигорска, представители национальных общин и культурных автономий Пятигорска, представители духовенства.  

– Желаю вам, чтобы сегодняшний фестиваль был интересным и красочным, как весь наш многонациональный российский народ, как наш хлебосольный и дружный Северный Кавказ, – обратилась к студенческой многонациональной молодежи председатель городской Думы Людмила Похилько.

Традиционный фестиваль «Караван культур» является одним из самых ожидаемых событий года для студентов Пятигорского института СКФУ. Для молодежи это возможность проявить свои таланты, продемонстрировать культуру и самобытность своего народа, приобщить к ней друзей по вузу, угостить собравшихся традиционными блюдами национальных кухонь и, конечно, еще раз насладиться осознанием того, что Россия – это страна контрастов, земля, на которой испокон веков бок о бок дружно живут многие народы, страна, которая всегда была готова сплотиться для защиты своих интересов, своих границ и своей истории.

Своё национальное гостеприимство молодые люди продемонстрировали на этнических подворьях. Дорогих гостей угощали блюдами национальных кухонь, рассказывали о своем народе, культуре и обычаях.

Далее участники и гости фестиваля проследовали в концертный зал, где их ждала концертная программа. Кавказ во все времена славился своим творческим наследием и культурным разнообразием, которые и были продемонстрированы на сцене.

Студенческая молодежь показала и творческие номера, посвященные единству и патриотизму народов нашей страны в борьбе за Великую Победу. Были исполнены до боли знакомые песни, прозвучали до мурашек трогательные поэтические декламации.

Сегодня, спустя семьдесят семь лет со дня окончания Великой Отечественной войны, мы обязаны помнить о том, что наше счастье и наша безмятежная жизнь имеют под собой прочный фундамент, заложенный нашими героическими предками. В то время не было своих и чужих, беда была одна на всех и боролись с ней плечом к плечу. Сейчас, спустя десятилетия, нам остается только благодарить тех, кто шел на этот смертный бой и не щадя себя сражался до конца, передавать эту память новым поколениям.

Минутой молчания все присутствующие, склонив головы, почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за жизнь будущих поколений.

У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И сегодняшняя молодежь Северо-Кавказского федерального университета воспитывается в традициях уважения друг к другу, бережного отношения к межнациональному согласию в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках – мы вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, сплоченный общей судьбой на родной земле.