Факультет дизайна празднует День России

В преддверии празднования Дня России, 10 июня на факультете дизайна состоялось патриотическое мероприятие «Россия – Родина моя!».

В своей приветственной речи декан факультета Ирина Алексеевна Бондарь обратилась к студентам со словами о том, что День России раньше, до 2002 года, имел название «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». День России - государственный праздник, и является одним из самых «молодых» праздников в стране.

Студентка 2 курса, Филатова Аня,рассказала о том, что в 1994 году этот день был объявлен государственным и формально - это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

• Белый цвет олицетворяет чистоту помыслов, благородность, а также откровенность.
  • Синий цвет символизирует величие, верность, целомудрие.
  • Красный цвет обозначает отвагу, мужество, смелость и великодушие.

Речь шла и об определении правового положения, правил использования и ответственности за надругательство над флагом России.

Тему символизма герба РФ в своей презентации затронула Хачатурова Эвелина, коснувшись и хронологии гербов России, начиная с XV века.

Оживленная дискуссия среди студентов и преподавателей возникла во время игры «Минуты истории», которую подготовил Корчагин Дмитрий. Ребятам предстояло по картинке или фотографии назвать царя, политического деятеля или президента, вспомнить года его правления и рассказать о его вкладе в историю.

Приятным завершением мероприятия стало прочтение патриотического стихотворения о Родине в исполнении Бачиевой Элины.

Факультет дизайна поздравляет всех с наступающим Днем России!

Факультет дизайна