Для студентов Школы Кавказского гостеприимства СКФУ доцентом кафедры истории и философии права проведено выездное занятие в рамках дисциплины «Личность в пространстве российской цивилизации»

26 февраля под руководством доцента кафедры истории и философии права юридического факультета Т.И. Толчинской было организовано выездное занятие в рамках дисциплины «Личность в пространстве российской цивилизации», связанное с географическими особенностями и природой России.

Студенты 1-го курса Школы Кавказского гостеприимства СКФУ групп ГСД-б-о-181,182 посетили Пятигорский краеведческий музей – один из старейших музеев на Северном Кавказе. Научный сотрудник музея, заведующая отделом природы Чагаева Елена Юрьевна, поведала ребятам об уникальном природном ландшафте края, о зоологических, ботанических, минералогических особенностях нашего региона. Рассказала студентам о редчайших палеонтологических артефактах, которыми обладает музей, в частности ребят очень заинтересовали останки южного слона, который был найден на территории нашего края. Исследователи выяснили, что этот слон, прожив 50 лет, погиб от голода, и был большим забиякой, чему свидетельствуют многолетние шрамы на его черепе.

Студенты с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, включались в беседу и задавали множество вопросов. В заключении экскурсии, Т.И. Толчинская подвела итоги прослушанной экскурсионной программы. Ребята поблагодарили гостеприимных хранителей музея за увлекательное путешествие в мир географии и природы Северного Кавказа и изъявили желание чаще проводить подобные выездные занятия.

Кафедра истории и философии права