Для студентов Школы Кавказского гостеприимства круглый стол на тему «Современные проблемы и перспективы развития туризма в поликультурном пространстве Северного Кавказа»

25 октября доцентом кафедры истории и философии права юридического факультета Толчинской Т.И. был проведен круглый стол на тему «Современные проблемы и перспективы развития туризма в поликультурном пространстве Северного Кавказа».

В настоящее время туризм является мощной всемирной индустрией. Он признан экономическим феноменом столетия за невероятно быстрые темпы роста. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании ВВП, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости. Туризм оказывает колоссальное влияние на ключевые отрасли экономики: транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство и др. Развитие индустрии туризма для России на данный момент является важным элементом в решении ряда политических и экономических проблем. На Северном Кавказе туризм является одной из основных отраслей доходности и занятости населения. Помимо уникальных видов и ландшафтов, на Кавказе популярны традиции и красивые легенды, что отражается в повседневной жизни местного населения – от кухни и до фольклора. А это важные составляющие привлечения туристов.

В настоящее время эта отрасль рассматривается как приоритетная, что отражается в долгосрочных программах развития региона. Хотя в настоящее время Северный Кавказ является не самым спокойным регионом России, но это не мешает ему привлекать к себе много внимания большого количества отечественных и зарубежных туристов.

Путешественники являются в какой-то мере исследователями. А исследователей в большей степени привлекает экзотика. В какой бы части света турист ни был, он всегда с большим интересом будет знакомиться с особенностями той или иной местности: культурой, бытом, традициями и историей.

Толчинская Татьяна Ильинична, открывая «Круглый стол», отметила, что на нашей планете не так много мест, где существует такая концентрация различных народов, этносов, конфессий, какая есть на Северном Кавказе. Кавказская культура, традиции, кухня, музыка, танцы будут востребованы и по достоинству оценены миллионами отечественных и международных гостей.

Чем Кавказ может привлечь новых туристов? Каковы современные проблемы и перспективы развития туризма в поликультурном пространстве Северного Кавказа? Эти и другие вопросы обсуждали студенты второго курса групп ТУР-181,182 Школы Кавказского гостеприимства.

Ребята подготовили исследования по теме: Дзарасова Людмила презентовала проект нового этнотуристического маршрута по Северной Осетии - Алании; Карапетян Анна рассказала о проблемах и перспективах развития курорта «Архыз; Блем Андрей раскрыл перспективы развития туризма в Кабардино-Балкарии; Шараби Екатерина сделала подробный анализ туристического кластера Чеченской республики; Ложникова Мария подняла вопрос об актуальных проблемах в сфере гостиничного бизнеса на Северном Кавказе.

В заключение мероприятия, участники круглого стола сделали выводы о том, что в современном поликультурном пространстве эпохи глобализации очень важно развитие экономического и инвестиционного потенциала регионов России, в частности Северного Кавказа. На сегодняшний день, в сфере туристического бизнеса много проблем, но, вместе с тем и много перспектив, что важно для продвижения туристического продукта, как внутри страны, так и на мировой арене.

По результатам круглого стола были опубликованы и приняты в печать следующие научные статьи:

1.            Карапетян А.Р., Блем А.А., Ложникова М.М К вопросу об актуальных проблемах в сфере гостиничного бизнеса [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» (4октября 2019г. г.Самара) – Уфа: Аэтерна, 2019. – 94 с.
  2.            Дзарасова Л.О.,Гаспарян Л.Т., Рыбкина Н.А.Этнические маршруты, как перспектива развития отросли туризма на Кавказских Минеральных Водах [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновации и инвестиции как драйверы социального и экономического развития» (Волгоград, 26.10.2019 г.). – Стерлитамак: АМИ, 2019.
  3.            Блем А.А., Подсвирова В.Е., Кокова Д.Х. Перспективы развития туризма в Кабардино - Балкарии. Урочище Джилы-Су. [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновации и инвестиции как драйверы социального и экономического развития» (Волгоград, 26.10.2019 г.). – Стерлитамак: АМИ, 2019.
  4.            Карапетян А.Р., Арутюнян А.Д., Нефедова В.А. О проблемах и перспективах развития курорта «Архыз» [Текст] // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Тенденции, перспективы и приоритеты развития социально-гуманитарного знания» (Белгород, 31.10.2019 г.). – Белгород: АПНИ, 2019.

Кафедра истории и философии права