Завершен первый этап приема документов на поступление

29.07.2021 17:54

Категория: Абитуриентам

СКФУ завершает прием документов на поступление на очную форму обучения на бюджетную основу по программам бакалавриата/специалитета. Приемная комиссия подводит предварительные итоги: в нынешнем году количество поданных на данный момент заявлений превысило отметку в 25,5 тысяч. Среди них – 40 стобалльников.

В приемной комиссии вуза отмечают: география абитуриентов, претендующих на обучение в СКФУ, достаточно широка. По традиции лидерами по количеству поданных заявлений остаются Ставропольский край и республики Северного Кавказа, а также Краснодарского края, Ростовской области и Адыгеи. Привлекает федеральный университет и выпускников школ из дальних регионов страны - Красноярского края, Тюменской и Челябинской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа. Среди иностранных абитуриентов наибольшую активность проявили граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Египта и Казахстана.

– При подаче документов большинство абитуриентов предпочли прибегнуть к информационной системе вуза, – рассказал начальник управления по работе с абитуриентами СКФУ Александр Евдокимов. – Многие из поступающих воспользовались суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Некоторые абитуриенты обратились в приемную комиссию лично.

zavershen-pervyj-ehtap-priema-dokumentov-na-postuplenie-ncfu-ru-01

Претендентам на бюджет ждать остается совсем недолго: конкурсные списки появятся на сайте СКФУ уже в предстоящий понедельник. В этом году количество бюджетных мест превысило три тысячи. Поступающие имели возможность подать заявление на поступление на несколько направлений подготовки, но не более пяти.  Самыми популярными из них оказались юриспруденция, экономика, менеджмент, управление персоналом, нефтегазовое дело, строительство, электроэнергетика и электротехника, реклама и связи с общественностью, информационная безопасность и туризм. Завтра, 30 июня, заканчивается срок подачи документов на поступление в магистратуру в рамках контрольных цифр.

Для самых талантливых первокурсников-очников, которые поступят на бюджет, федеральный университет приготовил приятный сюрприз – стипендиальную программу «Звезды СКФУ». Абитуриенты, набравшие сто баллов на ЕГЭ по одному предмету, а также победители и призёры всероссийских олимпиад школьников и олимпиад РСОШ, поступившие по общему конкурсу, за первый семестр получат стипендию в размере сто тысяч рублей (т.е. 20 тысяч рублей в месяц). Сдавшие на 100 баллов экзамены по двум предметам удостоятся стипендии в размере 200 тысяч рублей (это 40 тысяч рублей в месяц). И, наконец, победителей и призёров всероссийских олимпиад школьников и олимпиад РСОШ, поступивших в университет без вступительных экзаменов, ждет стипендия в размере 300 тысяч рублей (60 тысяч рублей в месяц). Для абитуриентов, набравших 250 и более конкурсных баллов, предусмотрена стипендия в размере 60 тысяч рублей за семестр. Важно, что такие повышенные стипендии, которые выплачиваются в течение первого семестра, могут получать студенты только очной формы обучения, поступившие на бюджетные места.

Тех, кому по итогам вступительных испытаний не хватило от 1 до 10 баллов для зачисления на бюджет, Северо-Кавказский федеральный университет также решил поддержать. Для таких ребят с 2020 года действует система скидок. Размер скидки варьируется от 10% до 20% и предоставляется по 26 направлениям подготовки и специальностям.