В лицее №15 г. Пятигорска учащихся познакомили с Северо-Кавказским федеральным университетом

Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. Но не всем и не всегда удаётся сделать правильный выбор и получить соответствующее образование. Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то не может адекватно оценить свои способности и склонности, и рядом нет человека, готового подсказать. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Одним из центров профессиональной ориентации с учащимися служит средняя общеобразовательная школа, которая призвана растить, обучать, воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В школе необходимо уже у учащихся 1-9-х классов сформировать умения и навыки, создавать условия для осознанного детьми выбора профессии, познакомить их с техникой и технологией производства на основе знаний, полученных при изучении предметов. В течение всей работы по профессиональной ориентации учащиеся знакомятся с миром профессий.

С помощью вуза школа знакомит учащихся с требованиями, которые предъявляют конкретные профессии к объему знаний общеобразовательных предметов, а также с характером работы будущих специалистов. Консультация учащихся в отношении предлагаемых рынком труда профессий, информация об учебных заведениях, в которых можно овладеть выбранными специальностями — это та помощь, которую школьники получают от педагогов.

Именно этому была посвящена встреча с учащимися МБОУ лицей №15 г. Пятигорска.

Профессорско-преподавательский состав института, студенческий актив, сотрудники отдела довузовской подготовки провели «День науки СКФУ». Одновременно в лицее проходил региональный круглый стол, посвящённый Всемирному дню правовой помощи детям «Профориентационная работа в условиях сопровождения субъектного развития школьника: ранняя ориентация или поздний самоанализ».

250 учащихся 8-11-х классов лицея приняли участие в следующих занятиях:

– урок «Кибер-мошенничество», который провела кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета Марина Ильинична Голубова;

– урок-путешествие «Профессия, открывающая мир», на котором ученики школы смогли узнать много из сферы туризма и гостиничного дела, а также услышать об учебе и стажировках за рубежом, был представлен кандидатом экономических наук, доцентом кафедры туризма и гостиничного дела Натальей Сергеевной Емцевой;

– кандидат технических наук, доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Татьяна Викторовна Щедрина провела урок-игру «Открой свой ресторан»;

– урок-практикум «Информационные технологии на транспорте. Транспорт будущего» провёл кандидат технических наук, доцент кафедры транспортных средств и процессов Дмитрий Николаевич Алексенко;

Также преподавателями инженерного факультета института были проведены занятия в виде мастер-класса «Основы разработки WEB-сайтов: обзор современных технологий используемых в глобальной сети, в частности архитектура сети Интернет, получение практических навыков работы по созданию WEB-сайта посредством обычного текстового редактора» (кандидат технических наук, доцент кафедры систем управления и информационных технологий Олег Святославович Флоринский) и в виде лекции на тему «Промышленный шпионаж» (Калиберда И.В.)

Посетив стенды института, учащиеся познакомились с тонкостями таможенного контроля, с процессом возникновения электрической дуги на приборе «Tesla Show», попробовали себя в роли следователя-криминалиста, строителя, дизайнера архитектурной среды, специалиста по кибер-безопасности.

Учащиеся колледжа СКФУ по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» показали дефиле, в котором представили свои коллекции одежды, отмеченные на международных и всероссийских конкурсах, таких как, «Губернский стиль» (г. Воронеж) и «Дыхание весны (г. Санкт-Петербург).

Начальник отдела довузовской подготовки Ирина Григорьевна Кайванова познакомила ребят с изменениями в Порядке приёма в вузы РФ.

Благодарю участию в заседании круглого стола, тематических выставках факультетов, мастер-классах, уроках и деловых играх будущие абитуриенты еще раз убедились, что выбор профессии во многом определяет судьбу, поэтому выбирать вуз для получения образования следует со всей ответственностью.

Отдел довузовской подготовки