В колледже СКФУ прошел День выпускника

В колледже СКФУ прошел День выпускника, на который, традиционно, пришли представители всех факультетов филиала СКФУ в Пятигорске.

Директор колледжа З.А. Михалина отметила уникальные возможности обучения в филиале СКФУ в Пятигорске, где успешно функционирует единое образовательное пространство системы «СПО – ВО», отдельно остановилась на преемственности профессионального образования, востребованности профессий и специальностей, дальнейших перспективах трудоустройства выпускников и поблагодарила присутствующих представителей всех факультетов филиала за активное участие в жизни колледжа, ведь преподаватели вуза регулярно проводят лекции, круглые столы, мастер-классы для наших студентов, принимая активное участие в их личностном и профессиональном росте.

С возможностями, открывающимися перед студентами единственной в России и второй в мире Школы Кавказского гостеприимства, познакомила собравшихся кандидат технических наук, доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Щедрина Т.В. О факультете экономики и управления рассказал доцент кафедры экономики, менеджмента и государственного управления Кутовой С.И., будущие выпускники колледжа узнали о подготовке специалистов в области востребованных хозяйственной системой Северо-Кавказского федерального округа специальностях и направлениях подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело».

С.И. Бондаренко, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, заместитель декана по воспитательной работе, ознакомила со спецификой обучения на юридическом факультете. Напомнила, что сегодня факультет тесно сотрудничает с ведущими предприятиями региона, правоохранительными и государственными органами, а выпускники успешно работают в МВД, прокуратуре, следственном комитете, судах, юридических отделах, адвокатурах, нотариатах, районных отделах Федеральной службы судебных приставов.

Инженерный факультет представили: заведующий кафедрой систем управления и информационных технологий, доктор технических наук, Почетный работник науки и техники РФ, Почетный работник ВПО, профессор Иван Митрофанович Першин, рассказал о направлениях подготовки и специализации кафедры систем управления и информационных технологий. О кафедре транспортных средств и процессов рассказал, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Николаевич Алексенко, и напомнил студентам колледжа о важности дальнейшего обучения, о направлениях подготовки, о бюджетной и заочной формах обучения, об имеющихся на базе факультета лабораториях, о востребованности выбранной специальности на рынке труда, а также подробно остановился на перспективах трудоустройства выпускников кафедры. О перспективах обучения на кафедре строительства, подробно рассказала заместитель заведующего кафедрой Амирян Валерия Юрьевна.

Начальник отдела довузовской подготовки И.Г. Кайванова рассказала об особенностях поступления выпускников учреждений СПО в высшую школу.

Затем была проведена установочная конференция по организации дипломного проектирования, в работе которой приняли участие выпускники 2021 года, администрация колледжа, руководители ВКР и кураторы групп.

Заместитель директора колледжа по УМР Н.В. Брескина отметила важность процедуры проведения ГИА, подчеркнула, что ВКР, квалификационное, комплексное научное исследование, является заключительным этапом обучения студентов по профессиональной программе подготовки и качественно выполненная дипломная работа позволит установить соответствие результатов освоения образовательных программ СПО требованиям ФГОС, присвоить квалификацию по выбранной специальности.

Специалист по УМР С.Х. Батчаева напомнила выпускникам порядок проведения государственной итоговой аттестации, требования к организации и контролю за выполнением дипломных работ, оформлению ВКР, их структуре и содержанию и подчеркнула, что все выпускники должны неукоснительно придерживаться календарного графика дипломного проектирования.

Преподаватель ПЦК специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» О.Ю. Гончаров дал обучающимся практические рекомендации по использованию информационных технологий, чертежей в ходе защиты работы. Напомнил о выполнении ВКР по реальной тематике, важности использования материалов и данных, собранных в ходе прохождения преддипломной практики.

Затем будущие выпускники колледжа продолжили работу совместно с заместителями директора по воспитательной работе Черниковой А.В., учебно-производственной работе Пшуковой Н.И., кураторами и руководителями ВКР в группах по специальностям.

Колледж СКФУ