Уроки энергетики прошли в академическом инженерном классе МБОУ Лицей №15 г. Пятигорска

Прошла серия занятий в академическом инженерном классе МБОУ Лицей №15 г. Пятигорска. На этот раз они были приурочены ко Дню Энергетика, который отмечали в нашей стране 22 декабря. Доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Колесников Г.Ю. первое занятие посвятил интеллектуальному освещению.

7f8de63c-55d4-4cfd-bd4e-b15648c0e826

Учащиеся рассмотрели основные концепции, которые станут доступны уже в ближайшем будущем:
1. Имитация окон. Каждый день вы будете просыпаться в новом месте. Путешествуйте по миру, поднимая настроение, каждый день.

1. Многоцветная подсветка помещений. На основании данных, полученных от сенсоров, система автоматически может менять цвет поверхностей. Вся эта система может играть роль светильника, который будет управляться также на принципах искусственного интеллекта.
  2. Микроскопические точки, освещающие все предметы в зависимости от полученных данных. Во внимание принимаются коэффициенты отражения, цвет, а также степень освещенности определенного участка.
  3. Группы освещения, включаясь по команде в определенной последовательности, согласно сценариям, создают различные неповторимые атмосферы в доме, например, режимы «Гости», «Кинотеатр», «Сон».

bb02356a-1a0c-4f83-a464-3fc0d98a90ea

Следующее занятие было посвящено ветрогенерации и солнечной энергии в частном доме. Разнообразие альтернативных способов энергоснабжения дач и загородных домов ставит владельцев перед непростым выбором. Ветрогенератор или солнечные батареи — что лучше и целесообразнее? Чтобы не тратить время на мучительные раздумья, многие решают проблему просто — совмещают оба варианта в одной системе. Разнообразие альтернативных способов энергоснабжения дач и загородных домов ставит владельцев перед непростым выбором. Если хотите получить максимум бесплатной электроэнергии, стоит подумать об одновременном использовании ветрогенератора и солнечных панелей в общей энергосистеме объекта.