Церемония посвящения в члены клуба «Российский таможенник»

16 января на кафедре мировой экономики и таможенного дела прошла торжественная церемония посвящения в члены клуба «Российский таможенник». Ряды членов клуба пополнились тридцатью тремя новыми именами тех, кто готов верой и правдой служить на благо Российского государства.

Несмотря на то, что вступление в клуб «Российский таможенник» - мероприятие серьезное и весьма ответственное, студенты факультета не могли обойтись и без творчества. Они представили на суд зрителей сценку под названием «На одном таможенном посту в канун Новогодних праздников». Постановка в шуточной форме демонстрировала будни рядовых таможенников, которые ждут наступления Нового года, но не забывают и о службе в условиях кризиса и взаимных санкций. Члены клуба провели для претендентов викторину, которая должна была показать, достаточными ли знаниями они обладают для членства в клубе или нет, ведь клуб «Российский таможенник» - это не просто группа студентов, объединенных общими интересами. Членство в клубе пожизненное. За 10 лет существования членами клуба стали более 250 студентов. Почетными членами клуба являются начальник Северо-Кавказского таможенного управления, начальник Минераловодской таможни и руководитель кинологической службы минераловодского таможенного поста.

Общественная организация Северо-Кавказского федерального университета «Клуб российский таможенник» является добровольным общественным объединением заинтересованных студентов, выпускников, должностных лиц и ветеранов таможенной службы, преподавателей кафедры мировой экономики и таможенного дела СКФУ.

Клуб имеет свою символику, самостоятелен в определении своей внутренней структуры и в осуществлении уставной деятельности. Одной из традиций посвящения студентов в члены клуба, является клятвенная присяга, которую и приняли «новобранцы» в присутствии руководства факультета экономики и управления и гостей мероприятия, среди которых были учащиеся ГБОУ СПО «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса», КСБУ СКФУ и МБОУ СОШ №5 г. Ессентуки. После этого, в торжественной обстановке им были вручены удостоверения членов клуба «Российский таможенник», которые они получили из рук декана факультета Данченко Надежды Викторовны и заведующей кафедрой мировой экономики и таможенного дела Рудь Натальи Юрьевны.

Еще одним важным пунктом мероприятия было избрание студенческого актива и заместителя председателя клуба «Российский таможенник», что и стало финальным аккордом церемонии.