Сотрудники ИСТиД СКФУ провели День науки во Владикавказском ордена «Дружбы народов» политехническом техникуме

За последние годы в связи с развитием научно-технического прогресса возросла роль профессий технических специальностей. Время диктует свои законы и новые условия жизни. И чтобы адаптироваться к стремительно растущим нуждам человечества, современные специалисты должны обладать широким кругозором и уметь решать конкретные задачи в конкретных сферах.

В первую очередь именно профессии технических специальностей являются основополагающим двигателем научно-технического прогресса. Поэтому «технари» становятся все более востребованными за последние десятилетия.

21 февраля преподаватели, сотрудники и студенты Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске провели День науки во Владикавказском ордена «Дружбы народов» политехническом техникуме.

Преподаватель, доцент кафедры транспортных средств и процессов Дмитрий Николаевич Алексенко и доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Антонина Тимофеевна Ростова провели встречу со студентами техникума, обучающимся по двум специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

На уроке по электроэнергетике ребятам рассказали о специфике выработки тепла и электроэнергии на ТЭЦ, АЭС или ГЭС, передачи ее по тепловым и электрическим сетям, распределении энергии для потребителей. Студенты техникума подробнее  узнали о разработке проектов энергетических объектов, а также об исследованиях проблем потерь и качества электрической энергии и энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, которыми занимаются сотрудники кафедры и студенты ИСТиД, обучающиеся по данному направлению.

В рамках урока-практикума «Информационные технологии на транспорте.  Транспорт будущего» ребята познакомились с новейшими технологиями в транспортостроении, узнали о работе глобальных навигационных спутниковых систем, крупнейших логистических компаниях.

Подробную информацию о Правилах приема студенты узнали из выступления заместителя начальника отдела довузовской подготовки О.В. Моркель.

Встреча оказалась интересной и очень информативной для ребят.

Отдел довузовской подготовки