СКФУ получил дополнительные бюджетные места

07.08.2020 15:02

Категория: Абитуриентам Филиал

СКФУ получил дополнительные бюджетные местаМинистерство науки и высшего образования России выделило Северо-Кавказскому федеральному университету 31 дополнительное бюджетное место для обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2020/21 учебный год.

На основании приказа Минобрнауки России № 847 от 31.07.2020 г. «Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки) за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год» количество бюджетных мест в СКФУ увеличено.

Перечень направлений подготовки также определён. Приказ «Об утверждении дополнительных цифр приема по программам бакалавриата, программам магистратуры для приема на обучение на 2020/2021 учебный год» уже подписан ректором СКФУ Дмитрием Беспаловым. Согласно документу, 29 мест направлено на  бакалавриат и специалитет. «Наукам о земле» досталось 2 дополнительных места, их получит направление подготовки «Экология и природопользование». На укрупненную группу «Промышленная экология и биотехнологии» отведено 8 допмест, которые поделили между собой «Биотехнология» (1 место в рамках особой квоты), «Продукты питания из растительного сырья» (5 мест) и «Продукты питания животного происхождения» (2 места). 15 мест поровну распределены между тремя специальностями направления подготовки «Экономика и управление» – «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» (1 особая квота), «Бизнес-информатика». 1 место (особая квота) досталось «Языкознанию и литературоведению» направления «Филология». На направление «Экономика» Института сервиса, туризма и дизайна в г. Пятигорске выделено 3 места.

Дополнительные бюджетные места появятся и у магистрантов направления подготовки «Образование и педагогические науки»: в нынешнем году на 1 место станет больше на программах магистратуры «Практическая психология образования» и «Педагогика и воспитательные науки» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

Напомним, что в январе текущего года на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию Владимир Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.

– Уже с 2021 года, причём ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах, – подчеркнул Владимир Путин.

По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, увеличение числа бюджетных мест в 2021 году будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке труда, возрастёт.