«Русский язык – связующая нить»

Списки участников олимпиады по русскому языку "Русский язык - связующая нить" прошедшие отборочный этап:

• 8-9 классы
  • 10-11 классы

Для участия в заключительном этапе олимпиады, вам необходимо оформить следующую заявку на участие:

Заявка на участие

Впервые в 2014-2015 учебном году отдел довузовской подготовки Института сервиса, туризма и дизайна совместно с кафедрой сервиса, туризма и рекреации факультета туризма, сервиса и пищевых технологий проводят межрегиональную олимпиаду по русскому языку для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ «Русский язык – связующая нить».

Название филологической олимпиады выбрано не случайно: именно русский язык является объединяющим фактором представителей разных народов на Северном Кавказе, способствует установлению взаимопонимания и укреплению дружбы среди молодежи. Без свободного владения государственным языком, умения грамотно, ясно, логично и красиво построить свою речь, невозможно получить достойное образование и в дальнейшем строить карьеру.

Олимпиада для школьников проводится в два этапа: заочный и очный.

Первый (заочный) этап проходил в период с 6 декабря 2014г. по 13 января 2015г. Учащиеся регистрировались на сайте филиала СКФУ в г. Пятигорске, после чего отвечали на 25 вопросов из различных отраслей филологических знаний. Максимальная сумма баллов, которую возможно было набрать, составляла 45. В первом туре приняли участие 244 учащихся из 6 субъектов СКФО.

Отборочный порог преодолели 120 участников, которые будут приглашены для участия во втором (очном) туре олимпиады. Заключительный этап будет проходить 3-4 апреля 2015г. на базе факультета туризма, сервиса и пищевых технологий.

По итогам второго тура победители и призеры олимпиады по русскому языку будут награждены дипломами, ценными призами, а также примут участие в увлекательной обзорной экскурсии по Институту сервиса, туризма и дизайна и городу Пятигорску. Кроме того, победители олимпиады получат по 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ по русскому языку при условии поступления в Северо-Кавказский федеральный университет.

Верменская Е.А., доцент кафедры сервиса, туризма и рекреации