Расширяя горизонты – встреча со студентами на инженерном факультете

13 ноября на инженерном факультете состоялась встреча со студентами направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника под символическим названием «Расширяя горизонты»».

С приветственным словом выступил доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Анатолий Пермяков. Он предложил студентам задуматься над вопросом, в полной ли мере они используют имеющиеся в университете возможности и рассказал, что на сегодняшний день в институте уделяется большое внимание решению вопросов повышения социальной активности, общественных и экономических проблем молодежи. Ребята узнали, где и как сегодня можно реализовать свой потенциал, получить новые навыки и практический опыт.

Были освещены и затронуты такие приоритетные направления как:

1. Молодежные инновационные проекты и форумы. С обращением к студентам выступил заместитель декана по научной работе Владимир Мишин, отметив это направление не только как возможность получить стартовый капитал на реализацию своей бизнес-идеи, но и обрести новых друзей и единомышленников, пообщаться со сверстниками, политтехнологами, имиджмейкерами. Опытом участия в молодежном форуме «Машук-2017» поделились студенты группы П-ЭЭТ-б-з-151 АртемСергеев и СофьяРатновская.

2. Студенческая олимпиада «Я – Профессионал» – всероссийская олимпиада для студентов разных специальностей и направлений подготовки: гуманитарных, естественнонаучных и технических. Если войти в число лучших, то можно получить и денежную премию, и высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру российских вузов. А также– профиль в базе молодых профессионалов, к которой будут иметь доступ рекрутеры крупных компаний и возможность принять участие в Зимних школах, которые пройдут на базе крупнейших вузов России. Всё будет зависеть от результатов.

3. Молодежный туризм – только лишь отдых? Студентам была озвучена идея сочетания посещения не только популярных туристических объектов, знакомства с культурным наследием России, но и одновременное посещение современных инновационных предприятий, выставок профессиональной направленности, которые помогут получить новые знания о современных тенденциях развития энергетики и познакомиться с инновационным оборудованием, разрабатываемым ведущими предприятиями отрасли.

4. В конце обучения – 2 диплома. Возможно ли это? Студентам предложено получить дополнительное образование попрограммам, разработанным ведущими преподавателями кафедры совместно с Центром дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

5. Благотворительность – как помочь детскому дому? Цель планируемой акции –быть неравнодушными, не проходить мимо чужой беды. Ребята единогласно поддержали эту идею и решили приняться за работу. Как это будет? – надеемся рассказать нашим читателям в дальнейших публикациях.

В завершении студентам было предложено обсудить полученную информацию на собраниях групп совместно с кураторами и дополнить своими предложениями.

Инженерный факультет