Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

Преподаватели СКФУ и эксперты-криминалисты провели мастер-классы для учащихся школы

В рамках профориентационного сотрудничества «Школа-университет- карьера мечты» доцентом кафедры истории и философии права юридического факультета Пятигорского института СКФУ Т.И. Толчинской совместно с начальником базового МО специальных экспертиз и исследований на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковником полиции Р.Н. Ралетним была организована встреча с учениками 10-11-х классов МБОУ СОШ со спортивным уклоном №31.

В начале мероприятия Т.И. Толчинская познакомила ребят с историей и деятельностью Пятигорского института СКФУ, подробно рассказала школьникам о профессиях и специальностях, направлениях подготовки и правилах приема, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В ходе беседы преподаватель отметила, что СКФУ, и в частности, юридический факультет Пятигорского института СКФУ – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах и олимпиадах, эффективно взаимодействуют с работодателями. Здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти профессионалами, а также содействовать их личностному росту.

Знакомясь с различными профессиями, важно правильно сделать свой выбор. На встречу со школьниками были приглашены сотрудники экспертно-криминалистического центра г. Пятигорска, чтобы более подробно рассказать ребятам о профессии юриста и на практике показать работу одной из отраслей юриспруденции – криминалистике.

Т.И. Толчинская предоставила слово начальнику базового МО специальных экспертиз и исследований на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковнику полиции Р.Н. Ралетнему. Роман Николаевич рассказал ребятам о центре и представил сотрудников. Подполковник полиции В.В. Атамась подробно объяснил суть и деятельность профессии криминалиста, рассказал об истории криминалистики и ее задачах, а также, ответил на интересующие школьников вопросы.

Старший эксперт МЭКО г.Пятигорска майор полиции Г.А. Басова организовала для ребят мастер-класс по проведению процедуры снятия пальцевых отпечатков, изучению следов порошка при получении взятки. Ребят захватил процесс исследований, и они с большим интересом приняли в нем участие.

Затем старшеклассники осмотрели криминалистическую машину со специальным оборудованием, которая предназначена для выезда на место преступления и изучения следов, оставленных преступником. Старший эксперт МЭКО г.Пятигорска, лейтенант полиции Н.Н. Крылов продемонстрировал ребятам принцип работы световой пушки, которую используют эксперты для работы в ночное время.

По окончании встречи старшеклассники получили буклеты о Пятигорском институте СКФУ. Т.И. Толчинская пригласила ребят и их родителей на День открытых дверей Пятигорского института СКФУ, где будущие абитуриенты, с помощью мастер-классов смогут попробовать себя по различным направлениям подготовки.

Подобные встречи со школьниками очень важны, т.к. у ребят появляется возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии и на практике ощутить специфику профессии.