Преподаватели инженерного факультета развивают финансовую грамотность у школьников Пятигорска

12 октября доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Светлана Ивановна Абакумова побывала на уроке математики в 8 классе МБОУ СОШ №16 г. Пятигорска.

В рамках темы урока «Моя финансовая грамотность», совместно с учителем В.И. Пери, ученикам были раскрыты некоторые аспекты современной финансовой грамотности. Сегодня финансовая грамотность является неотъемлемой частью реальной жизни каждого человека. Начиная со школьной скамьи надо уметь управлять мобильными финансами, рационально распределять деньги на покупки в магазинах, быстро рассчитывать проценты, находить части от целых величин и умело их сравнивать.

Ребятам были предложены интересные задачи на вычисление процентов по различным схемам. Условия задач соответствовали реальным событиям из жизни. В конце урока была проведена в игровой форме эстафета на определение самого экономичного отдыха в г. Сочи. По условиям задания надо было выбрать отель на 7 суток для проживания семьи из двух взрослых и двух детей разного возраста. Рассматривалось несколько вариантов отелей с определенными процентами скидок.

Учащиеся хорошо справились с поставленной задачей, но вперед вырвалась тройка победителей. Этим ребятам были символически вручены студенческие билеты Института сервиса, туризма и дизайна  СКФУ. Добро пожаловать в ряды наших абитуриентов, а потом и студентов! Такой урок стал началом настоящей дружбы института и школы.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики