Открытие летней ознакомительной профориентационной практики школьников г. Пятигорска «Абитуриент-2017»

30.05.2016 17:26

Категория: Абитуриентам

30 мая состоялось торжественное открытие летней ознакомительной профориентационной практики школьников г. Пятигорска в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФ «Абитуриент-2017», которая собрала более 50 участников по рекомендации педагогических коллективов школ.

Уже общеизвестно, что профориентационную работу с абитуриентами надо начинать в 9-10-х классах. В большинстве вузов формы работы с абитуриентами носят традиционный характер: дни открытых дверей, экскурсии по вузу, презентации вуза на районных или городских ярмарках профессий, а в 2016 филиал СКФУ решил открыть «летнюю школу» для организации отдыха детей, развития интеллектуальных и творческих способностей, реализация детьми умений и навыков, полученных в школе, в практической деятельности, получения углубленных знаний в той или иной области, а также для профессионального самоопределения.

Весь процесс прохождения практики максимально приближен, как по форме, так и по содержанию, к жизни студентов в вузе. Участники практики приказом по университету зачислены слушателями подготовительных курсов (бесплатно), разделены на учебные группы. В каждой группе назначен староста, который будет вести журнал посещаемости занятий.

Итак, первый день начался для ребят со знакомства со специалистами, которые будут сопровождать их на протяжении курсов, с творческими коллективами Института и с филиалом в целом, а вторая половина дня прошла на юридическом факультете. Заместитель декана по воспитательной работе Бойко Н.А. провела экскурсию по факультету. Декан факультета Фурсов В.А. встретил ребят в зале судебных заседаний, где провёл занятие «Юрист - совесть государства». Практическое занятие «Осмотр места происшествия» прошло в научно-учебно-практической лаборатории судебных экспертиз. Гребёнкин П.И. провёл занятие по вопросу осмотра происшествия и исследования доказательств в «жилой комнате». Школьник активно приняли участие в осмотре места происшествия. Участие слушателей летней ознакомительной профориентационной практики «Абитуриент-2017» способствовало изысканию, исследованию и проверке доказательств, собранных на месте преступления.

Практика пройдет с 30 мая по 4 июня, за это время слушатели погрузятся в студенческую жизнь; посетят все факультеты Института; станут слушателями популярных лекций по вопросам науки, техники и технологий; ознакомятся с инновационным высокотехнологичным оборудованием; выполнят реальные лабораторные работы в учебно-научных лабораториях, организованных на базе выпускающих кафедр, получат возможность обучится в Центре молодежного инновационного творчества по программам 3-D моделирования.

Отдел довузовской подготовки