03.11.2020 09:18

Категория: Абитуриентам

Опубликованы новые правила приема в СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете утверждены правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основной акцент сделан на расширение возможностей по проведению приема и возможностей абитуриентов при поступлении.

В 2021 году абитуриентов федерального университета ждет ряд новшеств:

1. Факультеты и институты СКФУ расширят перечень предметов ЕГЭ для поступления на одно направление подготовки. Это значит, что у абитуриентов появится выбор предметов, которые можно сдавать для поступления на выбранную специальность. Например, физику или информатику. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.
  2. Абитуриенты СКФУ смогут подать в один вуз заявление на пять направлений подготовки вместо трех. Поступающий может одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета по одной или нескольким специальностям или направлениям подготовки.
  3. Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом поступления в СКФУ. Также университет вошел в программу «Поступи онлайн». Это нововведение расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов.
  4. Поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме или подать второе (например, по другой специальности). Ранее это было возможно только после отзыва ранее поданного заявления.
  5. Конкурсные списки абитуриентов на официальном сайте СКФУ и портале Ecampus будут обновляться ежедневно не менее 5 раз в день.
  6. Зачисление в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения будет проходить в 2 этапа. Первый – этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй – основной этап зачисления. До настоящего времени было три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую "волны".

Опубликованы новые правила приема в СКФУ

Новые правила вступят в силу в 2021 году, и, наверняка, вызовут массу вопросов у абитуриентов Северо-Кавказского федерального университета и их родителей. Дать ответ на них сможет Приемная комиссия вуза.

– Изменения, безусловно, пойдут на пользу поступающим. Однако стоит обратить внимание на то, что правила новые, поэтому пока все их тонкости знает только приемная комиссия вуза. Мы, в свою очередь, будем максимально информировать абитуриентов, доводить до них всю специфику и нюансы Приемной кампании будущего года,  - прокомментировал директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов.