О солнечных панелях и управлении электроснабжением говорили в академическом классе МБОУ Лицей №15 г. Пятигорска

В академическом классе МБОУ Лицей №15 г. Пятигорска прошло очередное занятие. Доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Колесников Г.Ю. занятие посвятил солнечным панелям и управлению электроснабжения.

Актуальность применения элементов «Зеленой энергетики» постоянно растет. На уроке было рассмотрено применение гибридной солнечной электростанции. Использование таких устройств для электроснабжения жилища, позволяет быть независимым от отключений электроэнергии. Однако не менее актуальным вопросом на сегодняшний день, является контроль и управление различными потребителями энергоресурсов с помощью интеллектуальных программ с применением «Интернет-технологий».

5476517a-2d12-41b0-b84c-fc9cca2866b7

Таким образом, гибридная солнечная электростанция представляет собой комплекс, состоящий из солнечной батареи, аккумуляторов и контроллера, который регулирует подачу энергии и передает информацию о системе с применением программного обеспечения для контроля и управления через Интернет.

Также ребята узнали виды солнечных электростанций, оборудование системы электроснабжения: ассортимент, характеристики и свойства.

Учащиеся академического класса обсудили способ электроснабжение при помощи солнечных батарей и рассмотрели основные концепции, которые станут доступны уже в ближайшем будущем.

Отдел довузовской подготовки