На базе филиала СКФУ в Пятигорске (факультет «Школа Кавказского гостеприимства») реализуется очередной этап национального проекта «Билет в будущее»

Как определиться с профессией? Как понять, где школьник будет наиболее эффективен и в какой профессиональной сфере он будет востребован работодателем – не только в ближайшее годы, но в перспективе, с появлением все новых задач, профессий, технологий, рынков?

Для ответа на этот вопрос был создан федеральный проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее». Он инициирован  Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект включает несколько уровней профориентации: прохождение тестирования, выбор тематических мероприятий по компетенциям, индивидуальные рекомендации от экспертов и педагогов.

По итогам школьник получает результаты с указанием того, каким профессиональным направлениям стоит уделить особое внимание.

В Пятигорске все этапы проекта реализовались на базе Школы Кавказского гостеприимства Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ. На площадке вуза под руководством опытных педагогов учащиеся получили профессиональную практику, максимально близкую к реальным условиям. Обучение проводилось на семи площадках: туризм, администрирование отеля, организация экскурсионных услуг, выпечка осетинских пирогов, поварское дело, кондитерское дело и ресторанный сервис. Реальные кейсы, обширная база практики университета, передовые методики обучения позволили школьникам попробовать свои силы в различных профессиях, максимально полно погрузиться в условия индустрии, ощутить все ее тонкости и возможные трудности.

Педагоги университета, обучающие участников проекта, обладают высоким мастерством и знаниями. За их плечами – подготовка победителя Открытого вузовского чемпионата WorldSkills - 2018, и других чемпионатов и конкурсов.

Проект «Билет в будущее» 2019 года подходит к своему завершению. Однако преподаватели, студенты Школы Кавказского гостеприимства и учащиеся ставропольских школ не прощаются ни с проектом, ни друг другом. В следующем году ШКГ снова распахнет двери для школьников, которые, покидая наш гостеприимный факультет в этом году, уже просили их записать на площадки «Билета в будущее» 2020.

Школа Кавказского гостеприимства